Порядка 83% школьников имеют претензии к организации питания

 

Доклад Общественной палаты России по итогам опроса показал, что большую часть школьников страны не устраивает то, как их кормят в столовых. Ситуация в Петербурге не лучше общероссийской. Жалобы в соцсетях появляются каждый день.

По результатам опроса, у 83% детей есть претензии к качеству еды в целом, у 65% — к температуре, а ещё 27% опрошенных вообще назвали всю еду в столовых невкусной. Эксперты объясняют низкое качество питания устаревшим оборудованием, много лет не обновлявшимся. Более 30 тысяч пунктов общественного питания для учеников нуждаются в ремонте или полной модернизации, на что потребуется примерно 353 миллиарда рублей.

Юлия Зимова, заместитель председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей утверждает, что в составлении школьного меню должны принимать активное участие родители. Пока же они пытаются контролировать работу частных комбинатов, поставляющих продукты в детские сады и школы. Создана группа во «ВКонтакте», которая пытается, сообща, решать проблемы с питанием в школах. Каждый месяц сообщество «Школьный ревизорро» выкладывает антирейтинг поставщиков социального питания, опираясь на число отрицательных отзывов об их работе.

В 2021 году «отличились» такие комбинаты, как «Артис-Детское питание», «ТД А.П. Иванов» и «Фирма Флоридан». Последняя только за полгода якобы отметилась в двух скандалах с отравлением школьников. Ненамного отстал от неё и «Артис-Детское питание». Претензии к нему, в основном, были по поводу внешнего вида блюд. Хотя зафиксированы и случаи возможно отвратительной запеканки и борща с сырой курицей. Комбинат «ТД А.П. Иванов» и вовсе отличился огромным числом жалоб от родителей, недовольных сменой руководства и вероятно обнаруженными в еде посторонними предметами.

Все вышеописанные недочёты пытался раскрыть и устранить бывший глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Предположительно, ему удалось разоблачить несколько коррупционных механизмов, которые позволяли поставщикам продовольствия многие годы получать доход со школьного питания в ущерб детям. Виновными в нарушениях на рынке соцпита Барабанщиков считал Смольный и конкретно губернатора Александра Беглова, скорее всего не стремившегося решить хотя бы одну проблему.

Такая активность обернулась для Барабанщикова заключением под стражу и увольнением, в чём эксперты и журналисты якобы единогласно обвиняют Беглова, недовольного жёсткой критикой.