Идрисов посчитал неправильным «выпячивать» этнические корни в вопросе установки памятника азербайджанцам

Правозащитник и юрист Динар Идрисов раскритиковал инициативу градоначальника Александра Беглова об установке памятников азербайджанцам, защищавшим блокадный Ленинград в годы войны.

Идрисов отметил, что прорыв блокады – победа не только армии, но и каждого жителя города. Выпячивать при этом этнические корни юрист посчитал неправильным и неуместным.

«Блокада – это победа не армии, а жителей Ленинграда, которые смогли защитить город, пережить сложнейшие испытания, и увековечивать память жителей и их гражданский подвиг – подвиг жителей Ленинграда, конечно, необходимо, при этом выпячивать какие-то этнические корни тех или иных жителей, наверное, является неправильным, это выглядит очень странно в условиях официальной толерантной политики», — высказался Идрисов.

Правозащитник предположил, что таким образом глава региона отдал «дань уважения» азербайджанской диаспоре в Санкт-Петербурге, с которой его якобы тесно связывают СМИ.

«Что касается происхождения Александра Дмитриевича, всем известно, что он родом из Азербайджана, не знаю, насколько его этнические корни связаны с эти прекрасным соседским народом. Но и поскольку он связан с азербайджанскими преступными кланами, имеющими интересны в Санкт-Петербурге, в любом случае, мне кажется, что эта история выглядит некрасиво», — объяснил свою позицию юрист.

Напомним, ранее глава региона Александр Беглов предложил установить памятник в честь азербайджанцев, защищавших Ленинград в период блокады. В СМИ предположили, что при помощи этого губернатор «дал дань» азербайджанской диаспоре.