Ошибки Смольного заставят нуждающихся в жилье петербуржцев ждать квартиры дольше

Петербургские семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут вынуждены ждать квартиры дольше обычного из-за банальных ошибок Смольного.

Власти Северной столицы в 2022 — 2024 годах выделили более 54 млрд рублей на покупку квартир. В текущем году на эти цели потратят примерно 18 млрд рублей — цифра больше, чем в 2021 году.

«Я давал вам поручение, чтобы каждый год эта цифра увеличивалась. Мы увеличили практически в два раза на 2022 год. Ну и в последующие годы нужно внимательно за этим смотреть, нужно увеличивать эти расходы», — говорил губернатор Александр Беглов.

При этом на практике обещания возможно могут быть и не выполнены. По данным Росстата, Петербург за последние несколько лет является лидером среди российских регионов по количеству семей, стоявших в очереди на получение жилья. Такая ситуация сложилась не из-за недостаточного финансирования, а якобы по ошибке администрации.

Одна из них — заниженная стоимость покупки жилья. В августе прошлого года цена за квадрат в Петербурге в тендерах варьировалась от 96 до 130,8 тысяч рублей. Квартиры были выкуплены, но гораздо позже. Всего приобрели 60 квартир по среднерыночной цене, которая на тот момент составляла уже 165 – 175 тысяч рублей за метр. При этом специалисты отмечают, что подобный подход со стороны властей видимо только ухудшит положение, так Петербург такими темпами будет покупать жилье штучно и на окраине города.

Кроме того, Смольный допускает ошибку при распределении жилья, считают эксперты. В первую очередь при покупке квартир они достаются льготникам, которые имеют право на получение жилья первыми. Таким образом, нуждающиеся семьи снова вынуждены стоять в годовых очередях.