Беглов возведет памятник ради дружбы с азербайджанцами

Губернатор Северной столицы Александр Беглов предложить открыть в городе памятник, посвященный защищавшим Ленинград азербайджанцам. Однако инициатива градоначальника вероятно выглядит бредом на фоне того, что в годы Великой Отечественной войны город обороняли представители множества разных национальностей.

Как заявил Беглов на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в России Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента страны, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым, в настоящий момент в Петербурге проживает значительная азербайджанская диаспора. По его словам, они вносят огромный вклад в развитие экономики и культуры Северной столицы.

 «Великая Отечественная война — наша общая история и общая победа. Азербайджанцы защищали Ленинград, как и представители других народов Советского Союза. Мы признательны азербайджанскому народу за то, что тепло и по-братски приняли более 300 эвакуированных ленинградцев», — отметил Беглов.

При этом, как ранее писали СМИ, губернатор Северной столицы находится вероятно в тесных связях с главой азербайджанской диаспоры — бизнесменом Вагифом Мамишевым. Ранее миллиардер, предположительно, мог оказывать Беглову поддержку для подкрепления его политического статуса, за что градоначальник, вероятно, осуществлял для бизнесмена и его приближенных разностороннюю помощь.