Рестораторы с недоверием относятся к планам Смольного по постройке круглогодичных террас

Городские власти представили отчет о первых решениях по круглогодичным террасам в ресторанах и кафе Петербурга. Инициатива Смольного восторга у бизнесменов не вызвала.

Пресс-служба городской администрации известила о принятии решений по поводу договоров о круглогодичных террасах в Северной столице. В сообщении сказано, что кафе и рестораны имеют право обустраивать круглогодичные террасы до конца 2023 года. Такие нестационарные объекты должны примыкать к зданию, где располагается предприятие общественного питания.

Бизнесмены отнеслись к нововведению весьма скептично. Во-первых, подразумевается, что в круглогодичной террасе должно быть тепло зимой. А значит, необходимы серьезные изменения в архитектуре и интерьере здания, которые приведут к созданию полноценного ресторанного зала. И окупится он, как считает представитель правления «Союза улицы Рубинштейна», совладелец холдинга ReCa Максим Жуков, в самом лучшем случае не раньше, чем через два года. Такие рискованные затраты не оправданы, учитывая, что разрешение на террасы ограничено по сроку и заканчивается 2023 годом. Конечно, власти заявили о возможном пролонгировании разрешения, но предприниматели уже не верят обещаниям Смольного, видимо истратившего кредит доверия у бизнеса.

Такое недоверие со стороны представителей малого и среднего бизнеса вполне понятно. Антиковидные ограничения, введенные командой губернатора Петербурга Александра Беглова, и без того поставили предпринимателей на грань выживания. Запреты ужесточаются, меры поддержки не принимаются, все это приводит к немалым финансовым сложностям владельцев заведений общепита. Уже несколько тысяч мелких заведений закрылись, не выдержав непомерных ограничений. А просьбу отложить введение QR-кодов для кафе и ресторанов хотя бы на февраль Смольный проигнорировал.