Директор петербургской школы предложил изменить действующую при Беглове систему соцпитания

Комбинаты школьного питания стремятся выжимать максимум прибыли при минимальных затратах. Такое мнение в беседе с журналистами издания «Петербургский дневник» высказал директор лицея №369 Красносельского района, а по совместительству глава Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов. 

Он отметил, что в советское время государственные надзорные органы полностью контролировали организацию процесса питания в школах и детсадах, уделяя большое внимание качеству.

«И поставка продуктов шла единообразно во все образовательные организации с государственных складов, куда поступала лучшая продукция. Понятно, что по остаточному принципу, как выстраивается логика любого бизнеса, детей кормить нельзя», — указал Тхостов.

Чтобы усовершенствовать действующую систему, он предложил развивать городские комбинаты, напрямую отчитывающихся перед государством. Также Тхостов настаивает на том, чтобы сырьевые столовые вернулись под контроль школ, а поваров включали в штат образовательного учреждения. Ну и наконец было предложено создать специальный реестр частных пищевиков, сумевших подтвердить высокую квалификацию на аттестации. 

Все это актуально для Петербурга, где осталось всего три государственных комбината. Частные поставщики, предположительно, выдавили их с рынка за счет картельных сделок. 

Стоит отметить, что сотрудники петербургского Роспотребнадзора якобы регулярно фиксируют серьезные нарушения в исполнении частных комбинатов. Однако, как правило, пищевики не стремятся их исправлять. Учитывая многомиллионную прибыль, им выгоднее заплатить минимальный штраф. То есть единственный способ отстранить недобросовестного поставщика – если он сам откажется от сотрудничества. 

Ранее навести порядок в сфере соцпитания Петербурга стремился экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. В частности, он предлагал создание типовой конкурсной документации для проведения более честных конкурсов. Помимо этого, чиновник разработал региональный Единый стандарт качества. Не получив поддержки со стороны Смольного, Барабанщиков, по всей видимости, раскритиковал губернатора Александра Беглова и его подчиненных. Это обернулось для него увольнением и уголовным делом.