Ресторатор Федулин назвал системной проблемой плохую уборку снега коммунальщиками Смольного

Петербургский ресторатор Станислав Федулин рассказал о проблемах, связанных с некачественной уборкой городских улиц от снега. Владелец ресторана «Контора» отметил, что бизнес фактически работает за коммунальщиков Смольного. 

Предприниматели за свой счет закупают реагенты и оборудование, чтобы расчистить тротуары от снега и наледи. Ситуация носит критический характер, причем усугубляется с приходом очередного снегопада. 

«Знаете, мы почему-то готовы взять лопаты, купить реагенты, посыпать улицу и разбить лед за свои деньги перед своими ресторанами. Мы очищаем сами входную группу. У нас точка на Рубинштейна. И когда пошел первый снегопад, коммунальщики дня три-четыре вообще не появлялись. Вообще не видели рядом снегоуборочных машин. Не знаю на что они надеялись ― на то, что растает?», — отметил Федулин.

Ресторатор отметил, что городские власти активизировались после премьеры резонансного клипа Сергея Шнурова. Федулин не понимает, чем до этого занимались чиновники. Он отмечает, что горожане и бизнесмены платят налоги и ожидают, что Смольный вплотную займется благоустройством, включая уборку снега. 

«В позапрошлом году было собрано движение «Улицы Рубинштейна» все собирались и чистили улицу. Это все здорово и клево, но это не наша работа, по идее. Кроме возмущений ничего другого и нет, уже как-то привыкли, к сожалению», — отметил в заключение ресторатор.

В администрации Александра Беглова между тем продолжают оправдываться. Губернатор заявил журналистам, что в Петербурге реформируется система уборки снега, поэтому якобы трудности периодически возникают. По словам главы города, ситуацию скоро возьмут под контроль.