Мундеп Кравцов рассказал о пользе родительского контроля

 

Контроль родительского сообщества позволяет улучшить качество питания в школах. Об этом рассказал муниципальный депутат Петродворцового района Петербурга Олег Кравцов.

Мундеп сообщил, что за последнюю неделю в лицее №419 и школе №411 ученикам два раза выдавали гнилые мандарины. После этих случаев журналисты связались с Кравцовым. Ежедневно он проверяет завтраки и обеды учащихся. Учебные заведения обслуживает комбинат «Кавалер».

Кравцов говорит, что пока у него нет претензий к питанию от этого поставщика. Гнилые мандарины стали одним из немногочисленных случаев.

Депутат также подчеркнул, что за последние два года «Кавалер» повысил уровень сервиса. По заявлениям Кравцова, раньше ситуация кардинально отличалась. Работники комбината даже не вывешивали меню. Вес порций якобы не совпадал с заявленным. Один из учеников зафиксировал гусеницу в тарелке супа. После этого случая Кравцов обратился в Роспотребнадзор.

Улучшение происходит из-за того, что родители стали уделять больше внимания питанию детей и публиковать фотоотчёты. «Кавалер» исправляет ошибки и теперь поставляет более качественную еду.

Мундеп заметил, что о питании в других школах рассказать не сможет, так как там родители не проявляют активную позицию.

Депутат пояснил, что во время обеда или ужина дети делают фото и делятся впечатлениями. Отчёт публикуется на основании этих данных. Депутат полагает, что такая система позволит добиться цели – улучшить качество питания в школах, где учатся его дети.

«Это польза не только мне лично, но и обществу в целом. Я показываю, как можно ситуацию менять. Публичность меняет ситуацию в лучшую сторону», — подытожил Кравцов.

Комментарий муниципального депутата указывает на то, что усиление контроля со стороны родителей позволяет повысить качество питания в школах.

Стоит отметить, что свой вклад в улучшение качества услуг на рынке соцпитания внёс бывший глава УСП Алексей Барабанщиков. В интервью чиновник рассказал о коррупционных схемах в отрасли. Как сообщил Барабанщиков, частные комбинаты осваивали выделенные на школьное питание деньги. В этом им помогали администрации районов.

После интервью чиновник был задержан и заключен под стражу. Родители Санкт-Петербурга уверены, что Барабанщиков улучшил качество услуг на рынке. По мнению экспертов, преследование Барабанщикова предположительно инициировал Александр Беглов.