Петербуржцы заступились за Сергея Шнурова, напомнив властям о сугробах и свалках

 

Жители Санкт-Петербурга заступились за музыканта Сергея Шнурова, которого начали критиковать приближенные к Смольному спикеры, а также напомнили чиновникам, что петербуржцев оскорбляет не клип музыканта, а бездействие власти.

Клип на песню «Пока так» Сергея Шнурова «встряхнул» чиновников Смольного. Музыканты группы «Ленинград» спели о возможной халатности власти, что привело к проблемам уборки снега и вывоза мусор. Из-за этого против Шнурова начали информационную войну, подключив проплаченных и приближенных спикеров. Общественные деятели, руководители организаций, политики, блогеры, а также СМИ начали трубить, что Сергей Шнуров своей песней оскорбил петербуржцев.

Но эта затея не удалась чиновникам. Пытаясь видимо обелить губернатора Александра Беглова и раскритиковать Сергея Шнурова, в Смольном получили обратный результат. В соцсетях массово обсуждают бездействие городских чиновников и благодарят «Ленинград» за привлечение внимания к проблеме, так как у жителей города «не осталось цензурных слов от происходящего».

– Ребята и девчата, спасибо огромное! За 2,5 минуты передали всю боль, гнев народа. Эмоция разлита в пространстве на невычищенный сугробный город и свалки мусора, выраженный через «культурный код». Мои аплодисменты за смелость и ответственность быть проводником – Шнуров жжет самую суть. Я чувствую те же эмоции, много матерных слов. А фраза «В Петербурге биеннале – инсталляция помоев» является «сборкой» всей ситуации в настоящее время, – написала в комментариях к клипу жительница Петербурга Ольга Жукова.

 

Жители города также реагируют на комментарии с заказной критикой Шнурова в СМИ. Например, публикация видео директора государственного музея «Эрмитаж» Михаила Пиотровского на «Фонтанке» вызвала возмущение у читателей. Один из них написал, что «оскорбление – это довести город до такого состояния, а песенка Шнура – лишь констатация фактов». Большинство комментаторов солидарны друг с другом в том, что оскорблены Смольным, а группа «Ленинград» лишь передала общее настроение народа.