Депутаты ЗакСа недовольны работой Беглова по мусорной реформе

В ходе сегодняшнего заседания депутаты Законодательного собрания Петербурга обсудили ситуацию вокруг музыкального послания лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова чиновникам Смольного и губернатору города Александру Беглову. В подавляющем большинстве депутаты согласились с критикой музыканта в бездействии властей при решении насущных проблем города.

Спикер ЗакСа Александр Бельский был одним из немногих, кто резко негативно высказался в адрес Шнурова и его песни. Бельский назвал видео «творческим мусором», и обвинил музыканта в «хайпе и популизме».

С ним не согласились другие парламентарии, они считают, что в городе должен быть порядок на улицах и тротуарах. И эта ответственность лежит на управляющих компаний, главах администраций, муниципальных управляющих, которые обязаны в кратчайшие сроки навести порядок в городе, напомнили депутаты.

В частности, депутат Александр Кущак выразил сомнения в том, что ответственные ведомства Смольного смогут достойно выйти из этой катастрофической ситуации с уборкой города. Также Кущак рассказал, что сам пострадал из-за нерадивых коммунальщиков, поскользнувшись на тротуаре.

Депутат фракции «Новый люди» Дмитрий Павлов, комментируя работу чиновников администрации, подчеркнул, что на улицах города очень скользко, из-за этого страдают прежде всего горожане. Такая ситуация просто недопустима, возмутился парламентарий.

Одной из причин сложившейся ситуации Павлов назвал отсутствие скоординированности действий между профильными ведомствами и коммунальными службами.

«Все-таки должно быть единое понимание, кто убирает, и кто несет ответственность. Нужно разобраться во всех постановлениях и законодательных нормах, должно быть какое-то единоначалие в уборке. Сейчас не могут разобраться чьи тротуары, у кого песок, кому посыпать, ждут, пока жалобу кто-то напишет», — пояснил депутат.

Павлов напомнил, что власти города должны обеспечить жителям Петербурга нормальные условия для жизни в родном городе, включая доступность городской среды. А чиновникам посоветовал подходить системно к решению проблем инфраструктуры Петербурга.