Политик Конев призвал организовать уборку в Петербурге и вернуть городу облик культурной столицы

Петербургские власти должны, наконец, обратить внимание на уборку снега и мусора в городе, считает политический деятель, писатель и главред портала «Русская литература» Михаил Конев.

Политик в своем Telegram-канале прокомментировал ситуацию с задержанием художника-концептуалиста, Ивана Волкова, инсталляция которого появилась на Марсовом поле.

«Я понимаю жуткую обиду Смольного на матушку-зиму, Шнурова, художника Волкова и рассерженных петербуржцев. Наконец, чиновники обижаются на самих себя за то, что приходится смотреть в стол во время совещаний и тратить бюджетные деньги на отработку негатива в социальных сетях. Но почему же просто не убрать чертов мусор, не посыпать лед песком и не сбить сосули (лопатой Беглова, лазером или силой мысли)? Зачем возбуждать уголовное дело, в котором очевидно отсутствуют признаки состава преступления?», — задался вопросом Конев. 

Конев призвал прекратить уголовное дело против художника. Петербург, по его словам экстренно нуждается в очистке улиц. 

«Прекратите уголовное дело в отношении художника ввиду отсутствия состава преступления (умысла, подсказываю). И на Фёдорова тоже дело не возбуждайте — ему нужна помощь врачей-психиатров, а не следователей. Организуйте, наконец, уборку Петербурга и верните культурной столице облик, которого она заслуживает. И вообще — будьте добрее», — пишет Михаил Конов. 

Художник-концептуалист Иван Волков разместил на Марсовом поле гигантскую инсталляцию, намекнув на одну из проблем Северной столицы. Вскоре на художника завели уголовное дело по статье о надругательстве над местами захоронения мертвых. Мужчине грозит пять лет лишения свободы.