Множественные провалы Беглова гарантировали ему первое место в рейтинге упоминаемости в СМИ?

Зачастую нынешнего губернатора Санкт-Петербурга упоминали, видимо, в негативном ключе. Благо, Александр Беглов давал на то поводы – обстановка в информационной среде то и дело якобы подогревалась мусорным и снежным коллапсами, сложной ситуацией с COVID-19, ветшанием Северной столицы и прочими провалами градоначальника.

Звание самого упоминаемого губернатора на Северо-Западе России отошло главе Петербурга Александру Беглову. Рейтинг составила «Медиалогия».

Более того, множественные провалы Беглова вывели его на второе место по России после мэра Москвы Сергея Собянина. Конкурентов градоначальник обогнал с приличным отрывом – почти 200 тысяч упоминаний против 68 000 губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. 

Правда, составители рейтинга малость лукавят, не уточняя, за что Александр Беглов удостоился первого места по упоминаемости в СЗФО и второго по России. Решающую роль сыграли не его успехи, а, по всей видимости, провалы. Одним из последних стал клип музыканта Сергея Шнурова, где поётся о превращении Петербурга в заснеженную помойку.

Исследователи «Медиалогии» пишут, что Беглов поднялся столь высоко из-за проведения в Санкт-Петербурге ПМЭФ-2021, «Алых парусов», прибытию на место пожара «Невской мануфактуры» и постоянных речей – как поздравительных и благодарственных, так и соболезнующих.

Помимо «достижения» с мусорным коллапсом были и другие. Так, на совете по коронавирусу российский премьер Михаил Мишустин прямо назвал власти Санкт-Петербурга безответственными. Северная столица стала единственным регионом, упомянутым на совете в негативном ключе.

Стоит обратить внимание и на альтернативные рейтинги, например, «Биржу Губернаторов» агентства «ПолитБрокер». В этом исследовании Беглов продемонстрировал очередное падение.

При этом исследование Агентства политических и экономических коммуникаций свидетельствует, что петербургский губернатор занял лишь 68 место в рейтинге 100 политиков России. Такой результат объясняется неудачной мусорной реформой, множественными сугробами, разрушающимися памятниками архитектуры, тяжелой ситуацией с ковидом, нехваткой школ и больниц.