Остросоциальный клип Шнурова о мусоре заставил чиновников работать

Сергей Шнуров выпустил клип на песню «Пока так» о проблемах Петербурга — провале мусорной реформы и неликвидированном снежном коллапсе.

В результате хит стал резонансным и вызвал активные действия со стороны Смольного. Вице-губернатор Валерий Пикалев, ответственный за ход мусорной реформы, дал свои комментарии после выступления Шнурова.

Валерий Пикалев извинился перед петербуржцами за неудобства и заявил о скорейшем решение всех вопросов, в том числе о привлечении прокуратуры для установления факта вины чиновников и служб за провал мусорной реформы.

Пикалев подчеркнул, что в данное время работает горячая линия, куда можно дозвониться и оставить жалобу. Но, к сожалению, как отмечают жители Северной столицы, сделать это достаточно проблематично.

Что касается клипа, то вице-губернатор назвал его «хайпом».

«Мы живем в свободной стране. Каждый свободно формулирует свои мысли, тем более такие творческие личности. Но что касается меня, я бы никогда не перешел на личности и не опускался до примитивного хайпа, который ничего под собой не несет».

В свою очередь, губернатор Александр Беглов предпочитает хранить молчание и не опровергать слова Сергея Шнурова самостоятельно.

Таким образом, мусорная реформа, стартовавшая 1 января, показала свою нерезультативность, «Невский экологический оператор» не справляется со скоплениями мусора в различных районах. В результате, отходы так и продолжают копиться и создавать риск возникновения эпидемий.