Клип музыканта Шнурова заставил петербургские власти работать

Сразу после выхода нового хита от группы «Ленинград» «Пока так» про неубранный от мусора Петербург вице-губернатор Северной столицы Валерий Пикалев извинился перед жителями города на Неве за срыв графиков вывоза отходов. То есть взорвавший YouTube ролик буквально заставил чиновников работать.

Отвечающий за «мусорную реформу» в Петербурге Пикалев не только принес свои извинения за перебои в работе нового оператора по обращению с ТКО, но и пообещал, что губернатор Александр Беглов и правительство города делают все возможное для скорейшего решения проблемы. По словам чиновника, прокуратура даст правовую оценку сложившейся ситуации.

Заявление Пикалева было сделано на следующий день после выхода новой композиции Сергея Шнурова о катастрофе с вывозом мусора в Петербурге. Несмотря на такое «совпадение», чиновник творения не оценил, назвав его «примитивным хайпом, который ничего под собой не несет». Вице-губернатор заявил, что сам лично никогда бы не опустился до перехода на личности.

Напомним, что Шнур снял видео на злободневную тему на фоне набитого мусором бака, интересуясь где «бегловская лопата» и «что она гребет». Непродуманная «мусорная реформа» стартовала 1 января и привела видимо к скоплению отходов во дворах города, что спровоцировало рост популяции крыс.