Руководство Кадетской школы Павловска отказывает родителям учеников в смене поставщика питания

С сентября 2021 года оператором по обеспечению едой Кадетской школы Павловска стал крупнейший частный комбинат Петербурга «Артис-Детское питание». Именно с этого момента родительский комитет пытается добиться смены поставщика из-за возможного ухудшения качества поставляемой продукции.

Якобы помимо ухудшения качества продовольствия, снизились нормы выдачи пищи учащимся. Вместо трехразового, стали предоставлять двухразовое питание. При этом забирать детей раньше из школы нельзя, а отговоркой для несоблюдения правил по предоставлению трехразового питания является то, что по документам Кадетская школа относится к разряду стандартных средних образовательных учреждений продленного дня.

В октябре прошлого года, глава родительского комитета Кадетской школы Оксана Попова рассказала о случаях ухудшения здоровья учеников школы. Не исключено, что качество еды пострадало, скорее всего, из-за снижения компанией поставщиком на 20% цены на свой сервис в ходе торгов за госзаказ.

«Мы просили уже запустить процедуру расторжения контракта ввиду большого количества претензий, но директор школы сказал нам нет», – рассказала Попова.

По словам Оксаны Поповой «Артис-Детское питание» серьезно нарушает все установленные нормативы, дети отказываются есть то, что им предлагают.

«Они очень жестко нарушают условия контракта в части санитарного законодательства – это основополагающее. Второе, как еда была холодная, так и осталось. И потом, конечно, очень много отходов, дети не едят то, что им предлагают», – рассказала глава школьного родительского комитета.

В дополнение родители, по всей видимости, не могут ознакомиться с документацией по претензионной работе с «Артис-Детское питание» и самостоятельно проверить факт выдвижения претензий школой к компании.

Интереснее всего, что в Единой информационной системе в сфере закупок претензии к «Артису-Детское питание» не зафиксированы.

Ранее руководство медучреждения №40 Курортного района на протяжении 2021 года, вероятно регулярно публиковало претензии к поставщику. Предположительно, были отмечены нарушения: уменьшение массы порций, вплоть до 60 %, нарушение температурного режима, отсутствие ключевых составляющих в блюдах (к примеру, рис без мяса, борщ без свеклы, манная каша без манной крупы).

Ранее бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков боролся с коррупционной составляющей в сфере социального питания Петербурга, но после резонансного интервью об этом был задержан и уволен из Смольного. 

СМИ связывают ситуацию вокруг Барабанщикова, видимо, с комбинатом «Фирма Флоридан». Федеральная антимонопольная служба возможно дважды раскрывала картельные сговоры между «Фирмой Флоридан» и «Артисом-Детское питание».