Жители Колпино и Рыбацкого раскритиковали транспортную реформу Смольного

В Комтрансе рассказали, что с 17.01.2022 два городских маршрута – №326 и №328 будут продолжены до Купчино и Колпино соответственно. Однако эта новость не обрадовала жителей Колпинского и Невского районов, которые уже не верят в успех транспортной реформы Смольного.

 Выбора у Колпино нет

Новость о продлении маршрута в Колпино не вызвала энтузиазма у местных жителей. Ранее в этом районе отменили два удобных маршрута – К-293 и К-296, заменив их одним — автобусом №330. Но один — это меньше двух не только в количественном плане, но и в плане альтернативы передвижения. У колпинцев теперь нет возможности выбрать более удобную себе маршрутку. Соответственно, пассажирский транспорт на линии №330 постоянно переполнен, что раздражает и нервирует горожан.

Другая проблема, возникшая при этом изменении транспортной логистики в районе — доступность остановок. Теперь пассажирам до точки посадки на маршруте №330 надо идти 600 метров вместо 60 метров до остановки отмененного маршрутного автобуса К-293. Для пожилых жителей Колпино и для женщин с детьми такая разница в дистанции очень существенна. Ситуацию усугубляет зимняя непогода – город в этом году плохо очищен от снега и льда.

 «Лучше бы вернули возможность людям выбирать, на чем и как им ездить! Сами чиновники не хотят с «вертолета» в утренний час пик попробовать добраться до метро?» — возмущаются колпинцы.

 

Транспортный ужас в Рыбацком

Еще хуже обстоит транспортная ситуация в Рыбацком. Из-за плотной застройки и узкой дороги пробки там наблюдаются даже в выходные дни. Не зря петербуржцы прозвали Советский проспект и Петрозаводское шоссе в этом районе «черной дырой» или «настоящим адом».

Советский проспект – это старая трасса в одну полосу в каждую сторону. Тротуара около нее нет, поэтому в зимних условиях помимо машин тут же бредут десятки пешеходов. Преодоление этого участка у автомобилистов занимает вместо десяти минут час и более.

 

После того, как декабрьские циклоны погрузили Петербург в «снежный коллапс» транспортная ситуация в Рыбацком резко ухудшилась, о чем не раз писали городские СМИ. Многие автомобилисты отказались от езды на личном автотранспорте и начали ходить до метро пешком, но зимой тут это тоже очень утомительное и рисковое занятие.

Команда губернатора Александра Беглова пообещала жителям Колпина и Рыбацкого решить транспортные проблемы этих районов к 2025 году. Но горожане уже не верят в бравурные обещания Смольного. Ранее чиновники провали «мусорную реформу», стартовавшую в Петербурге в самом начале 2022 года.