В военных учениях Норвегии у границы с Россией примут участие около 5 тысяч военных

Сегодня в понедельник, представитель ВС Норвегии подполковник Александр Янков в интервью газете » Nordlys» заявил о начале военных учений «Joint Viking», в которых примут участие около 5 тысяч военнослужащих и 400 единиц военной техники. Учения пройдут на севере Норвегии, неподалеку от российской границы.

Александр Янков также заявил, что в масштабных учениях «Joint Viking», которые считаются самыми крупнейшими с начала 1967 года, будут задействованы все виды вооружения.

По его словам, учения пройдут в городах Лаксельва и Алта (провинция Финнмарк). Финнмарк расположена на севере Норвегии на границе с Мурманской областью (Россия).

Норвегия, наряду с НАТО, приостановила военное сотрудничество с Москвой после присоединения Крыма к России в марте 2014 года. НАТО обвинила Россию во вмешательстве в конфликт на востоке Украины, настаивая, что Россия оказывает помощь ополченцам в борьбе против украинских сил. Москва неоднократно опровергала обвинения в свой адрес.

Россия также выразила обеспокоенность по поводу расширения НАТО на восток и наращивания натовских сил у российской границы.