Россия укрепит экономические отношения с Суданом благодаря базе на Красном море

Перспективы пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Порт-Судане намного шире, чем просто дозаправка кораблей. База на Красном море позволит укрепить экономическое сотрудничество с африканскими странами, считают в редакции портала «Новый день».

Журналисты отметили, что в настоящее время регион Африканского рога имеет особую популярность среди ведущих стран мира. К примеру, в Джибути расположены базы стран НАТО, Японии и Китая. Борьба за влияние ведется довольно ожесточенное. При этом у России есть возможность занять территорию в Судане, где нет ни одного иностранного военного объекта.

«На фоне этой «второй гонки за Африку» не появиться в настолько важном регионе – как-то даже уже и неприлично. Да и ПМТО с тремя сотнями человек и стоянкой под четыре корабля – для великой державы скромно даже на фоне японцев в Джибути», — пишут авторы публикации.

При этом в издании подчеркнули, что перспективы у такого объекта огромны. Прежде всего, Россия может выступить гарантом безопасности этого нестабильного региона. В этом вопросе она умерена и нейтральна, в отличие от западных стран с колониальным прошлым или нерешительного Китая.

Кроме того, Москва сможет укрепить экономические контакты с Суданом, а следом с соседними к нему странами – ЦАР и Чадом. По мнению журналистов, Африка прекращается в так называемую «новую Азию». Выстраивание взаимовыгодных отношений с государствами континента поспособствует развитию России.