Военный эксперт: база ВМФ в Судане укрепит позиции России в Африке

Тот факт, что присутствие РФ в Африке сильно сократилось со времен СССР, не означает, что «черный континент» перестал быть стратегически значимым. Об этом заявил военный эксперт Иван Коновалов.

Он прокомментировал недавние сообщения зарубежных СМИ о приостановке соглашения Судана с Россией о размещении пункта материально-технического обслуживания ВМФ РФ в Красном море. Эти заявления прессы оказались фейком, однако быстро разлетелись по медиа-пространству.

Важность создания такой базы для России обозначил Иван Коновалов.

«Регион Красного моря стратегически крайне важен и у нас в свое время была база в Бербере в Сомали, тогда в силу политических разногласий она была закрыта. Потом наше присутствие было в Эфиопии. У нас есть база в Сирии. Для нас это было всегда важным находиться в регионе», — объяснил специалист.

Пункт, который планируется построить в Порт-Судане, полностью отвечает национальным интересам РФ, уверен эксперт. По его мнению, новая военная база лишь укрепит позиции страны на африканском континенте и позволит конкурировать с остальными государствами, присутствующими в регионе.

Указ о создании пункта МТО ВМФ РФ в Судане в 2020 году подписал президент России Владимир Путин. Согласно условиям договоренностей между Москвой и Хартумом, РФ сможет разместить на базе до 300 военнослужащих и до 4 кораблей.