Шугалей объяснил, почему Париж запустил кампанию против ЦАР и России

Информационная кампания против российских инструкторов в ЦАР запущена официальным Парижем, считает глава российского Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей. Французские СМИ и руководство пытаются отвлечь внимание от ситуации в соседней Республике Чад, указывает он в своем канале Telegram.

Недавно французское издание RFI опубликовало статью о «зверствах», которыми якобы занимаются российские военные инструкторы в Центральноафриканской Республике. Публикация основана на обобщенных данных доклада нескольких экспертов ООН, а большая часть реальных доказательств остаются не опубликованными. Высокопоставленные лица в столице ЦАР Банги и представители российской стороны уже выступили с осуждением одностороннего доклада, подготовленного в нарушение существующих процедур работы миссии ООН в стране.

Максим Шугалей напомнил о недавней информации в издании Africa Intelligence — авторитетное издание заявило, что Париж настолько недоволен появлением России в Африке, что начал «дипломатическую войну» с властями ЦАР.

«Правительство Франции угрожает приостановить финансовую поддержку ЦАР, если президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера продолжит сотрудничество с Россией и не будет подавлять антифранцузские настроения центральноафриканцев. Президент Макрон создал специальный «совет по решению проблемы в ЦАР», в который вошли представители Министерства обороны Франции» и разведывательных ведомств», — пишет глава ФЗНЦ.

Первое, что сделал официальный Париж — запустил «клеветническую информационную кампанию», указывает Шугалей.

«Мы (с другими экспертами Фонда) сошлись во мнении, что эта кампания нужна Парижу для того, чтобы отвлечь внимания от ситуации в Чаде, где вооруженная оппозиция «Фронта за перемены и согласие в Чаде» (FACT) убила президента Идриса Деби. Лидер оппозиции Мохамед Али Махди проживает в Париже», — возмущается глава Фонда.

Максим Шугалей уверен, что хаос в Чаде является для Франции «инструментом для поддержки собственного контроля».

Ситуация в ЦАР не устраивает Париж, поскольку страна успешно стабилизируется после периода внутренних конфликтов. Российские военные инструкторы оказали существенную помощь в нормализации обстановки, несмотря на регулярные информационные атаки: западные СМИ причисляют инструкторов к «ЧВК Вагнер», чтобы позволяет придать материалам сенсационный характер. Новый «доклад» экспертов ООН метит в ту же цель, что и прежние пропагандистские действия.