Контакты

Общество

Милонов заявил, что Россия обрела в Судане форпост на берегах Африки

Опубликовано

Появление российской военной базы на берегу Красного моря показало способность Москвы вести сделки с зарубежными партнерами на уровне великой державы. Получив форпост в Судане, наша страна сможет оказывать влияние на половину континента, считает депутат Госдумы Виталий Милонов.

По мнению политика, России следует «активнее работать» с Черным континентом.

«Есть страны, которые готовы с нами сотрудничать, там можно активно наращивать наше военное присутствие, закрепляться в регионах. Это и страны Африки. Мы должны понимать, что без форпостов на дальнем зарубежье нам будет сложно», — указал Милонов.

Фейковые публикации в «Аль-Арабия» и Bloomberg не были заказаны враждебными России политическими группами внутри Судана, считает депутат.

«Эта борьба, конечно, не стран третьего мира, а с Соединенными Штатами и их союзниками. В разных ипостасях, причем самых неожиданных, они пытаются ограничить Россию и ее военно-политическую мощь. Американская администрация будет делать все, чтобы запереть РФ в рамках наших границ», — считает политик.

Вброс повредил нормальному диалогу Москвы и Хартума, полагает Милонов, и представители двух стран поддерживать постоянный контакт «в режиме взаимных интересов».

Российский пункт материально-технического обслуживания (ПМТО) в Порт-Судане был создан в ноябре 2020 года. База находится на берегу Красного моря и предоставляет России эксклюзивные права на размещение четырех кораблей и 300 военнослужащих на берегу. Представители суданской армии заявляли ранее, что заинтересованы в расширении сотрудничества и в частности — приобретении российского вооружения и приглашении военных советников для обучения своих войск.

Судан рассчитывает укрепить свою военную мощь с помощью России, чтобы стать более значимой страной на континенте. А Россия, подтвердив свой статус великой державы на Ближнем Востоке, сможет войти на Черный континент.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.