Контакты

Общество

Почему военная база в Судане стратегически важна для России

Опубликовано

База ВМФ в Судане станет первой ласточкой российского флота на пути к укреплению позиций РФ как великой державы, считает капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Эксперт прокомментировал недавний вброс в СМИ о планах Хартума отказаться от размещения пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Порт-Судане. Этот фейк был оперативно опровергнут российским посольством и суданским МИД, однако получил широкое распространение в прозападной прессе.

По мнению Василия Дандыкина, против проекта развернута информационная кампания, инициированная геополитическими противниками России. Эксперт уверен: США и их сателлиты не могут принять тот факт, что РФ укрепляет свои позиции в Африке. Ее присутствие в этом регионе не может не волновать западные страны.

Несмотря на все препятствия, считает военный, строительство должно быть непременно завершено.

«Это демонстрация благ России, что мы не только можем поставлять нефть, газ и «Спутник V». Мы еще и великая морская держава со своими большими традициями, которая открывала Антарктиду, соперничала с США во времена холодной войны и делала много всего. По той информации, которая есть, я думаю, что пункт базирования будет организован. У России есть для этого все технические возможности. Мы работали на Камчатке и в других местах — если задача будет поставлена, то все будет выполнено», — отметил он.

Дандыкин уверен, что этот опорный пункт положит начало развертыванию российских сил за рубежом. В конечном итоге подобные проекты позволят говорить и об «оперативном соединении российского флота в Индийском океане».

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.