База ВМФ сделает Россию надежным партнером Судана в сфере безопасности

Власти Судана рассматривают Россию как великую державу, которая может стать надежным партнером Хартума в области безопасности. Об этом заявил суданский политолог Мухаммад Аль-Аруси, комментируя соглашение о размещении военной базы РФ в Красном море.

Недавний вброс о возможном отказе Хартума от предоставления площадки под пункт материально-технического обеспечения ВМФ России показал актуальность сотрудничества Москвы с суданскими властями. В экспертном сообществе считают, что информационная атака была нацелена на подрыв отношений двух стран.

По словам Аль-Аруси, после революции 2019 года власти Судана пытаются разрешить внутренние проблемы в экономике, безопасности и прочих сферах, где у страны существуют заметные «пробелы». Для этого Хартуму нужны надежные международные партнеры, в число которых входит РФ.

«Судан благодаря только подписанию соглашения о сотрудничестве с такой страной, как Россия, сможет развить свой военный потенциал перед лицом терроризма на территориях, где наблюдается большая напряженность. Это одна из причин, которая побудила суданское руководство обсудить пути военного сотрудничества и сотрудничества в сфере безопасности с Россией», — заметил эксперт.

О планах по созданию новой военной базы России в Судане объявил в ноябре 2020 года Владимир Путин. По условиям соглашения между Москвой и Хартумом, на берегу Красного моря появится пункт МТО ВМФ, где одновременно смогут размещаться до 300 военных и до 4 кораблей.