ЗакС одобрил проведение экологических исследований в Конной Лахте

Поправка депутата ЗакСа Надежды Тихоновой о включении Конной Лахты в перечень территорий, где необходимо провести комплексное экообследование, была принята в первом чтении. Положительные результаты экспертизы не дадут уничтожить природу посредством переноса АБЗ № 1 из Коломяг.

Участок в Ольгино между Приморским шоссе и Северо-Западной ТЭЦ добавили в список территорий, где будет проведено государственное экообследование. Соответствующую поправку утвердил ЗакС. Авторами законопроекта о коррекции закона «О перечне участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования» являются депутаты Надежда Тихонова и Мария Щербакова.

В 2020 году эксперты«Центра ЭКОМ»уже проводили обследование, которое показало, что в Конной Лахте находятся уникальные растительные ландшафты, имеющую высокую эстетическую и природоохранную ценность. На исследованной территории были выявлены растения и птицы, занесенные в охранные списки и Красные Книги. Независимая экспертиза проводилась после обращения жителей, выступающих за сохранение уникального леса с флорой и фауной, угрозу которым представлял возможный перенос «АБЗ № 1».

Если комплексное обследование подтвердит высокую природную ценность Конной Лахты, то там может появиться новая особо охраняемая природная территория (ООПТ), что сделает невозможным перенос асфальтобетонного предприятия из Коломяг и не даст уничтожить «зеленый уголок» Приморского района.