Фрумкин призвал рестораторов искать защиту от Роспотребнадзора в суде

Владелец ресторана Animals Осип Фрумкин поделился советами, как отстоять свою правоту перед Роспотребнадзором. Его рекомендации стали реакцией на необоснованное давление со стороны санитарного органа на рынок общественного и социального питания Петербурга.

По словам Фрумкина, правил общения с надзорным ведомством, которые могли бы использовать все без исключения владельцы ресторанного бизнеса и поставщики питания, не существует. Вместе с этим, ресторатор посоветовал воздержаться от работы в жилом фонде, что может спровоцировать большое количество жалоб.

«От Роспотребнадзора нет практически никаких рычагов, потому что провокационные вещи делаются по жалобам. Все по ситуации, обычно все по-разному у всех складывается, ничего не поделаешь», — рассказал Фрумкин.

Ресторатор отметил, что при возникновении спорных моментов предприниматель всегда может обратиться в суд. Однако делать это надо в том случае, если владелец уверен, что он не нарушал никакие нормы.

«Это постоянная практика. Я бы рекомендовал не бояться судов», — отметил бизнесмен.

По мнению Осипа Фрумкина, нельзя забывать и о коллективной работе рестораторов по защите своих прав перед надзорным ведомством. Фрумкин напомнил, что именно к этому методу прибегали многие владельцы заведений в период пандемии и за короткий срок смогли улучшить координацию друг с другом.

Ресторатор также прокомментировал ситуацию с комбинатом питания «КСП Красносельского района», который отстоял свои права после нападок со стороны Роспотребнадзора. Санитарное ведомство постановило прекратить работу комбината, однако руководство поставщика решило дождаться решения суда. Как стало известно, суд признал протокол Роспотребнадзора о блокировке работы предприятия незаконным.

По мнению Фрумкина, пример «КСП Красносельского района» весьма показателен и говорит о том, что не нужно бояться отстаивать свою правоту в суде.

«Они наверняка были уверены в том, что не нарушают», — подытожил Фрумкин.

Ситуация на рынке социального питания в Петербурге по-прежнему далека от спокойной. Масла в огонь добавляют избирательные проверки РПН и негативные необоснованные и вероятно проплаченные публикации в некоторых СМИ. Ранее руководство «КСП Красносельского района» заявило о попытке рейдерского захвата предприятия, что вылилось в информационную атаку на комбинат со стороны ряда изданий. По мнению генерального директора комбината Ростислава Савинова, данные попытки захвата стали следствием увеличения объемов производства КСП.

«Наверное, наших, скажем так, коллег, это чем-то не устраивает», – заявил Савинов.

Для опровержения всех недостоверных сведений о работе комбината, которые появлялись в СМИ, в том числе на «Фонтанке», исполнительный директор «КСП Красносельского района» провел пресс-тур по цехам производства, и журналисты сами убедились, что никакой антисанитарии на производстве нет.