Контакты

Общество

СК зарегистрировал заявление о фальсификации экспертизы по делу Черкалина

Опубликовано

Следственный комитет и Генпрокуратура зарегистрировали заявления, которые касаются фальсификации экспертизы по делу подполковника ФСБ Кирилла Черкалина.

В заявлении от адвокатов адвокатского бюро «Егоров, Пугинский Афанасьев и партнеры» защита требует проверить действия следственной группы на наличие состава преступления по четырём статьям Уголовного кодекса: фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности (статья 303), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285), незаконное возбуждение уголовного дела (часть 3 статьи 299), пособничество в легализации денежных средств (часть 5 статьи 33 и статья 174.1).

Спорная экспертиза

По словам привлеченного защитой эксперт-рецензента, судебного эксперта, аккредитованного при ряде российских судов, Петра Леонова, государственные экспертные организации выполнять экспертизу по делу Черкалина отказались.

«Но в итоге она все же была выполнена на дату 8 декабря 2011 года, якобы на дату сделки. Дата сделки тем не менее определена неверно. Правильная дата — 29 ноября 2011 года и тут нет никакого места для споров в суде, потому что это дата нотариальной записи, которая указана в самом нотариальном договоре», — поясняет Леонов.

Он отметил, что у проводившего исследование эксперта Сергея Романова отсутствует необходимая профессиональная квалификация в области оценки предприятий (бизнеса) и квалификационного аттестата по направлению оценочной деятельности «оценка бизнеса» он не имеет. Соответсвенно, никто из экспертов, привлеченных следствием, никогда ни доли, ни акции не оценивали, и оценку предприятий не проводили.

С учётом отсутствия в распоряжении экспертов налоговой или бухгалтерской отчётности, дать ответ на вопрос о рыночной стоимости доли эксперты в принципе не могли, это обязательное требование федеральных стандартов оценки. Не дали экспертам и кредитный договор с остатком долга в размере 1,9 миллиарда рублей и ряд других важных документов, поясняет Леонов.

Кроме того, экспертиза исходит из того, что проект, отмененный в 2009 году мэрией Москвы, на самом деле не остановлен, а продолжается активными темпами, и компания располагает ресурсами для его осуществления. Однако, по словам эксперта, это не так. Проект с участием «Юрпромконсалтинга» был прекращён задолго до сделки по продаже долей. «Юрпромконсалтинг», по словам эксперта, не оплатил вторую часть инвестиционного взноса в размере около 27 миллионов долларов в рублевом эквиваленте, и с учетом огромного кредита в 1,9 миллиарда рублей, под обеспечение которого были заложены 100% долей и 100% прав по договору соинвестирования с городом, компания была не кредитоспособна. «Этот факт отражен во многих распорядительных документах правительства Москвы и решениях судов», — поясняет рецензент.

Он указывает, что инвестиционный проект, в рамках которого ООО «Юрпромконсалтинг» осуществляло соинвестирование с городом строительства в столичном районе Левобережный, не был реализован в полном объеме вследствие одностороннего отказа города от исполнения договора соинвестирования и из 23 корпусов было построено только 5.

«По состоянию на дату оценки проект был остановлен решениями столичного правительства и даже в производстве Арбитражного суда Москвы почти год находилось дело № А40-1562/11 по иску ООО «Юрпромконсалтинг» о расторжении договора соинвестирования и возмещении убытков. Эксперт, несмотря на общедоступные документы и факты, исходит из недостоверного допущения, что именно этот инвестиционный контракт между ЮПК и городом в рамках конкретного распорядительного акта будет продолжаться.

«Это, несомненно, арифметическая ошибка. Долг компании почти в 2 миллиарда рублей не был учтен при расчете, а его надо вычитать. Так что никак не получить стоимость долей больше нуля. Даже оставляя в стороне спорные и неполные источники данных и их интерпретацию экспертом, а просто исправив его арифметические ошибки, мы получим отрицательное значение стоимости долей ЮПК», — поясняет Леонов.

«К таким же результатам пришли другие рецензенты и специалисты, привлеченные защитой. ФБУ Российский Федеральный центр судебной экспертизы Минюста РФ пришел к выводу о необходимости повторной судебной экспертизы. По сложившейся практике стоимость компании в таком случае приравнивают к 1 рублю. А это означает, что ущерба от реализации 49% Юрпромконсалтинга по номинальной стоимости 4,9 тысячи рублей по нотариальной оплаченной сделке в декабре 2011 года никто не понес. Стоимость компании и любой доли в ней была отрицательной и обычно принимается экспертом, следствием, судом в таком случае, за 1 рубль», — считает собеседник агентства.

В результате ошибок оказалось так много, что все специалисты-рецензенты, которые были привлечены защитой, включая заключение ФБУ Российский Федеральный центр судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ, считают экспертизу следствия недостоверной, а результаты неверными.

Дело Черкалина

Судья Московского гарнизонного военного суда Вадим Корчагин во вторник удалился в совещательную комнату для вынесения приговора по резонансному делу против бывшего высокопоставленного сотрудника ФСБ подполковника службы Кирилла Черкалина. Оглашение приговора назначено на 22 апреля.

Дело рассматривалось судом в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей из-за полного признания Черкалиным своей вины и его сотрудничеством со следствием.

По другому эпизоду обвиняемому инкриминируется получение взятки в размере 850 тысяч долларов от предпринимателя за общее покровительство.

Согласно сайту Росфинмониторинга, Черкалин представлял ФСБ в Межведомственной комиссии по противодействию отмыванию преступных доходов. Следствие считает, что незаконная деятельность обвиняемого происходила в период с ноября 2013 по февраль 2015 года.

В ноябре 2019 года Головинский суд Москвы обратил в доход государства имущество Черкалина и его семьи на сумму более 6 миллиардов рублей. Так, суд взыскал в доход государства 4 квартиры, 2 загородных дома, 6 земельных участков общей площадью 7 тысяч 116 кв. м, 14 нежилых помещений, 2 автомобиля, а также 800 миллионов рублей, 72 миллиона долларов, около 8,5 миллиона евро, обнаруженных в ходе следственных действий в жилище, автомашине и служебном кабинете подполковника.

Источник: http://rapsinews.ru/incident_news/20210421/306988866.html

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.