Как сотрудникам «КСП Красносельский» удалось отстоять свой комбинат у РПН

Информационная кампания, развернутая некоторыми петербургскими СМИ против «КСП Красносельского района», и последовавшие за ней проверки Роспотребнадзора оказались безрезультатными. Красносельский районный суд не стал рассматривать протокол РПН о приостановке работы комбината и теперь проверки могут коснуться самого ведомства.

Ранее в ряде петербургских изданий появились материалы о якобы имевших место случаях «массового отравления» школьников одного из учебных заведений Адмиралтейского района. Хотя подобные утверждения не подтвердились, данные статьи послужили основанием для начала проведения проверок сотрудниками РПН.

Рейдами в школы Адмиралтейского района дело не ограничилось. Сотрудники РПН пришли на комбинат и попытались вмешаться в технологический процесс. По словам работников КСП, было видно, что представители надзорного ведомства ищут любую возможность для того, чтобы придраться и предъявить претензии.

По окончании проверок работники «КСП Красносельского района» категорически опровергли растиражированную в прессе информацию о нарушении нормативов по маркировке готовых блюд, которые должны доставляться в школы в течение трех часов с момента приготовления.

«Время было правильно выставлено на маркировке. Вся продукция готовится в три этапа и время между приготовлением приблизительно 50 минут — школ много, отгрузка в три этапа производится и готовка, соответственно, тоже. Подготовили первую партию — отправили по одним школам, вторую — по другим и так далее», -–заявила в ходе пресс-конференции 19 апреля технолог «КСП Красносельского района».

По ее словам, в день проверки транспорт с готовыми обедами просто не выпускали с территории комбината сотрудники Роспотребнадзора. Например, сваренный к полудню плов задержали на предприятии до 14.50.

«И вся хорошая, только что приготовленная еда отправилась прямиком на помойку! И это в городе, который пережил блокаду!» – поддержала коллегу одна из сотрудниц комбината.

Формальной причиной для начала проверок послужил единичный случай сальмонеллеза, выявленный у одного из учеников прогимназии «Радуга» в Адмиралтейском районе. Впоследствии выяснилось, что поставщик питания к данному инциденту не имеет никакого отношения. Скорее всего,ребенок подхватил инфекциею от одного из учителей.

Роспотребнадзор проигнорировал данную информацию и начал масштабную проверку комбината, которая привела к срывам поставок продуктов питания в школы города, а после сотрудники ведомства составили протокол о приостановке работы «КСП Красносельского района».

Однако Красносельский районный суд Петербурга не стал рассматривать протокол РПН, поскольку тот был составлен с нарушениями. Таким образом, комбинат смог возобновить работу 20 апреля.

По фактам необоснованных действий сотрудников управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в прокуратуру направлена жалоба. Теперь сам РПН ожидают проверки.