Сергей Ломакин: «В системах оплаты произошел даже не эволюционный, а революционный скачок»

Пандемия поспособствовала стремительному развитию бесконтактных биометрических технологий, которые стали активно осваивать торговые сети. Уже сегодня на кассе некоторых магазинов можно заплатить за покупки, просто улыбнувшись в камеру. Сооснователь популярной в России сети FixPriceСергей Ломакин рассказал «Комсомольской правде» о преимуществах новых технологий оплаты.

«В системах оплаты произошел даже не эволюционный, а революционный скачок», –говорит эксперт. По его словам, уже в ближайшее время сети начнут массово внедрять биометрические решения. За два-три года, как считает эксперт, потребители забудут о своих предубеждениях перед цифровыми сервисами, а ритейлеры успеют решить все технические проблемы.

Вот как описывает процесс биометрической оплаты «Комсомольская правда» : покупатель устанавливает мобильное приложение, делает собственный портрет, затем привязывает его к своему счету в банке. Далее на кассе магазина для оплаты покупок он смотрит в специальную камеру, которая делает его фото для дальнейшей идентификации ИТ-системой. Если система распознает пользователя, сравнив фото, сделанное камерой магазина с тем, что было загружено при регистрации, то деньги с банковской карты автоматически спишутся.

Среди основных преимуществ такой оплаты эксперты выделяют следующие: она действительно бесконтактная, что актуально в поспандемийной реальности, и очень быстрая, что существенно сокращает очереди на кассе.

Так, Сергей Ломакин отмечает, что касса при биометрическом способе оплаты перестает быть «узким горлышком», и без дополнительного персонала и установки новых терминалов пропускная способность магазина увеличивается. А «отсутствие очередей улучшает настроение покупателей и повышается их лояльность», – подчеркивает сооснователь FixPrice.

Другим полезным аспектом применения инструментов биометрии эксперт считает автоматическое определение возраста покупателя, а это важно, если торговая точка продает сигареты и алкоголь. Обычно на кассе требуют показать паспорт, если сомневаются, что покупатель достиг возраста необходимого для покупки таких товаров, что увеличивает время обслуживания кассиром. При оплате с помощью селфи возраст определится моментально, сэкономив нервы покупателям.
Об эксперте:

Сергей Ломакин – российский предприниматель, известный представитель отечественного ритейла, входит в число основателей сети «Копейка» – одного из первых дискаунтеров в нашей стране. До 2007 года Ломакин стоял во главе компании, после чего занялся развитием других перспективных проектов в сфере ритейла, среди наиболее успешных отмечают Modis, «ЦентрОбувь» и Fix Price – сеть магазинов низких фиксированных цен, завоевавшая в последствии огромную популярность как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Сегодня сеть насчитывает более 4300 торговых точек.