Контакты

Общество

В отчете о проверках петербургского РПН не оказалось комбинатов «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская»

Опубликовано

Роспотребнадзор (РПН) опубликовал отчет «О контроле за организацией бесплатного горячего питания в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга» за 2020-2021 учебный год. В списке проверенных предприятий отсутствуют комбинаты «ТЗБ», «ТЗБ Петроградская» и «ТД Северная столица». Такая избирательность может объясняться общими интересами главы Фрунзенского района Константина Серова и руководителя регионального управления РПН Наталии Башкетовой.

За указанный период надзорным органом проверено 494 образовательных учреждения в 14 районах города. РПН проинспектировал таких поставщиков, как «Артис-Детское питание», Фирма Флоридан», «Альфа-Провиант», «ГК “Фьюжн Менеджмент”», «Воскресенье», «Кавалер» и другие.

В списке отсутствуют крупные производства «ТЗБ» И «ТЗБ Петроградская». Первая компания уже 20 лет занимается организацией питания в Невском районе. Вторая получила за последние три года контракты на общую сумму в 3,3 млрд рублей. Организации возглавляют Вера и Евгений Лобановы. Неизвестно, являются ли предприниматели родственниками.

«ТЗБ Петроградская» – один из самых быстроразвивающихся комбинатов на рынке соцпитания. Однако СМИ и надзорные органы не уделяют предприятию должного внимания.

В отчете РПН отмечено, что Невский район якобы проверен. Но в документах ничего не сказано об осмотре на предприятии «ТЗБ». Фрунзенский район, где больше всего контрактов у «ТЗБ Петроградская», и вовсе не проинспектирован.

СМИ связывают такую избирательность с влиянием возможного покровителя «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская» Константина Серова. Одна из компаний начала массово выигрывать тендеры во Фрунзенском районе, когда чиновник возглавил местную администрацию. Другая – начала активно развиваться, когда Серов занял пост главы Невского района.

Глава управления РПН по Санкт-Петербургу неоднократно оказывалась в центре скандала. Возможный покровитель «ТЗБ» И «ТЗБ Петроградская» мог вступить в сговор с главой надзорного ведомства. В прессе отмечают, что Башкетова живет не по средствам: у нее имеется незадекларированная недвижимость стоимостью 30 млн рублей.

Проверки обходят стороной и более мелкие предприятия. Например, в отчет РПН не включен комбинат «Юпитер Холл», переименованный в «ТД “Северная столица”». За 2019-2020 годы компания получила десятки госконтрактов в Адмиралтейском и Красносельском районах. Годовой оборот фирмы вырос с 200 до 600 млн рублей.

Справедливости ради отметим, что некоторые компании, которые могут быть связаны с Серовым, все же проходят проверки РПН. В отчете указано об инспекции на производствах «Северная столица», «Северная Пальмира» и «Аркада» (ранее «ТД “Профпит”»). Первыми двумя компаниями владеет учредитель «Юпитер Холл» Дмитрий Левин.

Но в «Северной столице» и «Северной Пальмире» не провести эти самые проверки было просто нельзя. Оба предприятия засветились в массовом отравлении школьников. Поэтому было бы крайне странно, если бы и Роспотребнадзор закрыл глаза на такой вопиющий случай. Напомним, что сообщения об отравлении детей поступили из гимназии№209. Работу «ТД «Профпит» остановили после аналогичного происшествия в школе №422.

Глава регионального управления РПН Наталия Башкетова вряд ли не понимает всей остроты проблемы. Избирательная тактика проверки комбинатов негативно отражается на ситуации в сфере соцпита Петербурга. Если бы ведомство подходило к работе более ответственно, случаев отравлений детей можно было бы избежать.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.