Петербургский Роспотребнадзор пришел с повторной проверкой на «КП «Кировский»

Третий день комиссия петербургского Управления Роспотребнадзора проводит внеплановые проверки на объектах, принадлежащих городскому «Комбинату Питания «Кировский». Ранее ни в социальных сетях, ни в СМИ не появлялось жалоб на данную организацию. Причины для проверок до сих пор не названы.

Сегодня сотрудники надзорного ведомства пришли в столовые школ №254, №264, №269 и №274 (Кировский район). Их обслуживанием занимается «Комбинат Питания «Кировский».

Работники этих образовательных учреждений и пищеблоков рассказали журналистам, что визит РПН прошел нестандартно. Никаких нарушений выявить не удалось. Они отметили, что проверка была скорее номинальная, однако мероприятие затруднило работу школьных столовых.

Напомним, в минувшем феврале прокуратура Петербурга привлекла пятерых сотрудников надзорного ведомства к административной ответственности. Причиной послужила организация проверок в обход обязательного согласования с Прокуратурой. Кроме того, информация об их проведении не попадала в реестр проверок.

Проверки ведомства в Кировском районе проходят параллельно с неоднозначными действиями РПН в ситуации с другим городским комбинатом соцпитания. Накануне петербургское Управление Роспотребнадзора приостановило работу «КСП Красносельского района». Причиной послужили якобы нарушения в документообороте предприятия, выявленные в ходе внеплановых проверок. Руководство комбината заверило, что с документами все в порядке, а РПН приостановило работу предприятия без имеющихся на то оснований. Аналогичные проверки проводились на городском «Комбинате социального питания Василеостровский»

Журналисты связывают активность ведомства с возможной попыткой частных компаний осуществить рейдерский захват городских комбинатов. Ранее РПН опубликовал отчет, в котором были указаны все проверки комбинатов школьного питания за 2020-2021 учебный год. СМИ заметили, что Роспотребнадзор на регулярной основе проводил проверки работы всех городских комбинатов соцпитания и некоторых частных. Однако предприятия «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская» ни разу не подвергались проверкам. При этом последнее за период с 2017 по 2021 годы заключило более тысячи государственных контрактов, суммарная стоимость которых превышает 3,3 млрд рублей.

Неизвестно, как находящаяся на грани банкротства организация за пару лет вышла на лидирующие позиции на рынке социального питания. РПН проводил там единственную проверку лишь в 2017 году. Пресса связывает это «экономическое чудо» с покровительством комбинатов главой администрации Фрунзенского района Константином Серовым. Возможно, что чиновник такого уровня мог прийти к определенным договоренностям с главой петербургского РПН Наталией Башкетовой, которая часто попадает в коррупционные скандалы. Журналисты неоднократно писали, что она живет не по средствам.

Вышеприведенные факторы в совокупности дают веские основания полагать, что РПН не случайно инициировал массовые проверки городских комбинатов. Это может быть частью кампании по переделу петербургского рынка социального питания.