Контакты

Общество

Имущество Башкетовой может быть записано на её сына

Опубликовано

По всей России за последний месяц было выявлено несколько коррупционных скандалов, связанных с Роспотребнадзором. Так, на Кубани продолжается разбирательство после задержания начальника отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора региона Марины Балаевой, чиновница занимала пост более 10 лет. В Петербурге также сложилась резонансная ситуация – главу Управления РПН по городу Наталью Башкетову СМИ заподозрили в возможном сокрытии имущества на 30 миллионов рублей

По информации следствия, Марину Балаеву поймали на взятке в размере 150 тысяч рублей. Такую сумму она получила от представителя коммерческой организации в обмен на обещание не обращать внимания на нарушения, обнаруженные в ходе проверки. В ходе обысков в доме у Балаевой сотрудники правоохранительных органов обнаружили 11 миллионов рублей в различной валюте. В настоящий момент следователи продолжают устанавливать происхождение денежных средств.

Примечательно, что в открытом доступе имеется декларация чиновницы лишь за 2011 год. После этого какая-либо информация об изменениях в имуществе Балаевой отсутствует. В ее собственности находится четверть жилого дома, половина пристройки, квартира на 67 квадратов, дачный участок площадью 2400 квадратных метров и четверть земельного участка на 689 квадратов. При этом она заработала почти 13 миллионов рублей. Правда, в этом же году она продала земельный участок площадью 1128 квадратов.

В Северной столице складывается похожая ситуация. Так, глава Управления РПН по Петербургу Наталья Башкетова могла «забыть» указать в декларации недвижимость, которой пользуется. Журналисты обнаружили в СНТ «Осинки» во Всеволожском районе Ленинградской области огромный участок площадью 2692 кв.м. Часть его принадлежит Башкетовой, а другая ее сыну – Башкетову Станиславу. Вся площадь огорожена единым забором, а на участке расположились семь зданий.

Отметим, что у самой главы РПН Петербурга задекларированы лишь земельный участок в 1000 кв.м и садовый дом в 158,4 кв., квартира площадью 59,9 кв.м, а также автомобиль Volvo. Среднегодовой заработок чиновницы за последние 5 лет составил порядка 1,7 млн рублей.

Согласно выписки из Росреестра, участки были приобретены в собственность Башкетовым в 2014 году. На тот момент он являлся студентом, поэтому возникает логичный вопрос, а все ли студенты в России могут позволить себе приобрести в собственность многомиллионную недвижимость?

О коррупции в петербургском Роспотребнадзоре неоднократно сообщали различные СМИ, указывая, что с приходом Наталии Башкетовой на должность главы РПН проблема только усугубилась. Также издания подчеркивали, что глава РПН может назначать проверки на комбинатах, руководствуясь личной выгодой. Примером тому служит количество проверок, проведенных у компании «Фирма Флоридан», таковых было порядка 90. В то же время у «ТЗБ Петроградская» и компании со схожим названием «ТЗБ» за последние несколько лет Роспотребнадзор Башкетовой не провел ни одной плановой проверки. Последние два предприятия журналисты связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Количество сообщений в СМИ показывает проблемы системы соцпитания Северной столицы. Помимо того, не исключается, что руководитель ведомства сама назначает интересующий ее объект для проверок, а потом либо отчитывается об успехах в деле борьбы с малым и средним бизнесом в Петербурге, либо благосклонно закрывает глаза на деятельность «нужных» предпринимателей. Об этом может свидетельствовать многомиллионная недвижимость, которую чиновница, вероятно, «забыла» задекларировать.

Источник: https://mos.news/news/sankt_peterburg/skandal_vokrug_kubanskogo_rpn_mozhet_povtoritsya_v_peterburge/

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.