Исследование Оби после аварии СИБУРа будет открыто для общественности

К расследованию причин и последствий аварии на подводном продуктопроводе АО «СибурТюменьГаз» привлечены лучшие эксперты. Сейчас к работам по исследованию возможных экологических последствий этого ЧП на реке Обь в районе Нижневартовска приступили специалисты сибирского отделения Российской академии наук. В состав группы вошли доктора и кандидаты наук, члены-корреспонденты РАН, руководители научно — исследовательского центра «Экология» СО РАН и другие ученые, специализирующиеся на экологии водных систем. Срок завершения исследований и сдачи отчетных материалов назначен на 15 мая.

Ранее в СМИ прошла информация, что специалисты Академии наук не будут представлять широкой публике свои выводы. Это не соответствует действительности – и ученые, и компания «Сибур» настроены вести открытый диалог с общественностью и предоставить все данные по аварии и ее последствиям для экологии региона.

Ранее на предприятии «СибурТюменьГаза» был организован пресс-тур для журналистов и представителей общественных организаций, в ходе которого они смогли задать все интересующие их вопросы руководству компании и экспертам. В том числе были заданы и неудобные вопросы, от ответов на которые никто не уклонялся, диалог велся честно и без прикрас.

Сама компания «Сибур» неоднократно подчеркивала в своих официальных сообщениях, что работа экспертов сибирского отделения Российской академии наук направлена на комплексное и всестороннее исследование возможных экологических последствий пропуска на продуктопроводе. Первые результаты исследований ученые должны предоставить уже в апреле. Комплексный отчет СО РАН направят в комиссию Ростехнадзора по расследованию происшествия с привлечением представителей других надзорных органов.

Основные результаты исследования также будут открыты для широкой общественности. Каждый желающий сможет ознакомиться с отчетами ученых, а журналисты региональных и федеральных изданий имеют возможность получать самую полноценную и своевременную информацию от экспертов. В скором времени будут получены самые обширные данные, которые позволят сделать выводы о произошедшем ЧП и его влиянии на природу.