Это мой второй дом: Пригожин объяснил проведенную им гуманитарную акцию в Судане

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин объяснил, почему решил направить миллион продуктовых наборов жителям Судана. Он считает восточноафриканскую страну вторым домом и не может остаться в стороне, когда у суданского народа возникают трудности.

«Я очень внимательно слежу за событиями, развивающимися в стране, и не могу остаться в стороне, когда у суданского народа трудности», — заявил бизнесмен.
В преддверии священного месяца Рамадан жители Судана получили один миллион продуктовых наборов от Пригожина. 14 апреля в Хартуме была проведена торжественная церемония, посвященная масштабной благотворительной акции, организованной бизнесменом.

Представители Евгения Пригожина в рамках церемонии зачитали его обращение к суданскому народу, в котором он объяснил причины своего поступка.
«Я считаю Судан своим вторым домом и от всего сердца хочу оказать посильную помощь суданскому народу. И это мое искреннее стремление. Поэтому я решил оказать целевую гуманитарную помощь наиболее нуждающимся жителям республики», — говорится в заявлении.

В настоящее время это африканское государство переживает глубокий экономический кризис, начавшийся задолго до госпереворота в 2019 году. Тогда жители Судана вышли на протестные акции из-за роста цен на хлеб и бензин, а также из-за дефицита муки. Волнения впоследствии привели к свержению главы государства Омара аль-Башира.

Это уже не первый случай оказания гуманитарной помощи суданскому народу Евгением Пригожиным. В первую волну коронавируса в африканскую страну доставлялись аппараты ИВЛ, средства индивидуальной защиты и тесты на COVID-19. До пандемии бизнесмен также отправлял в Судан муку и продуктовые наборы.