Дольщики RED Development получили назад свои деньги

История с дольщиками компании RED Development в скором времени завершится окончательно. Напомним, что речь идет о первых соинвесторах проекта Loft Park, который планировалось реализовать на территории бывшей Московской тонкосуконной мануфактуры имени Петра Алексеева, расположенной на Михалковской улице дом 48.

Первоначальное строительство RED Development начинал еще до кризиса 2014 года. Тогда территория и корпуса фабрики были выкуплены за 85 миллионов долларов. Стройка набирала обороты, и даже удалось продать около 200 апартаментов. Несмотря на старт продаж RED Development столкнулись с нехваткой оборотных средств. В связи с этим была рефинансирована валютная задолженность за покупку недвижимости посредством кредита банка «Абсолют» на 3,2 миллиарда рублей, сообщает «Независимая газета».

Но в 2014 году грянул очередной финансовый кризис. Рынки сильно изменились. Курсы валют лихорадило. А апартаменты были выведены из ипотечной программы, и спрос на них катастрофически упал, что привело к постепенной остановке строительства Loft Park.

В конечном итоге права на объект и обязанности перед дольщиками перешли банку. В том, что интересы дольщиков на данном этапе соблюдались, имеется большая заслуга бывшего собственника RED Development Алексея Ковальчука, который на всех этапах переговоров с потенциальными покупателями проекта и банком, лоббировал интересы дольщиков Loft Park.
Позднее он был помещен под стражу по обвинениям в мошенничестве, однако, за Ковальчука вступились сами дольщики.

После серии пертурбаций права на участок по Михалковской 48 перешли к строительной компании «РГ-Девелопмент». Вместе с правами компании достались и обязательства перед дольщиками. Для того чтобы обезопасить новый проект от судебных притязаний, «РГ-Девелопмент» выплатила большинству дольщиков их инвестиции в RED Development с дисконтом в 20%. Некоторые дольщики взыскивали свои средства через суд.

Отечественный рынок недвижимости до этого случая не знал такого удачного разрешения ситуации с дольщиками. Обычно, когда застройщик разоряется, все дольщики остаются ни с чем.

Новый проект Loft Park предполагает строительство 190 тысяч квадратных метров недвижимости разной направленности. Вся документация согласована с Москомэкспертизой и Москомархитектурой. Концепцию жилого комплекса разработало голландское архитектурное бюро MLA+ совместно с проектной компанией GENPRO. Рынок недвижимости сильно изменился, и эксперты предрекают большой коммерческий успех для «РГ-Девелопмент», в связи с реализацией данного проекта.