Российских дипломатов просят разобраться в отчете экспертов ООН по ЦАР

Эксперты Совета ООН по правам человека (СПЧ) используют публикации сомнительных СМИ для составления отчетов о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. Об этом говорится в открытом письме Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) в МИД РФ.

Генеральный директор СОМБ Александр Иванов обратился к заместителю министра иностранных дел РФ Сергею Вершинину с просьбой повлиять на СПЧ и подход организации к получению информации для отчетов.

Ранее эксперты обнародовали заявление, в котором обвинили российских инструкторов, работающих на территории ЦАР, в нарушении прав человека. Как отмечается в письме, специалисты международной организации использовали данные из интернет-источников, которые неоднократно попадались на распространении фейков. Финансируемые Францией CorbeauNews и LeTsunamiранее уже были заблокированы на территории ЦАР за публикации ложных сведений.

Александр Иванов подчеркнул, что российские специалисты работают в ЦАР по заключенному в 2018 году договору с руководством республики и по согласованию с ООН. Они обучают армию африканской страны и не участвуют в боевых действиях.

Содружество офицеров просит МИД РФ обратить внимание СПЧ на работу экспертов. Использование неподтвержденной информации для составления отчетов по ситуации в ЦАР недопустимо, заявили в СОМБ.