Мира Тэрада снова не смогла вернуться в Россию

Американская бюрократия в очередной раз не позволила россиянке, освобожденной из американской тюрьмы еще 29 января, вернуться на родину. Самой женщине и ее родственникам придется ждать еще как минимум 10 дней.

Об этом сообщил глава Фонда защиты национальных ценностей правозащитник Максим Шугалей у себя в фейсбуке и на канале в телеграме: «Все документы для депортации были готовы и вчера в 19.20 по Нью-Йоркскому времени Мира должна была сесть на самолет, который летит в Москву. Но в 4.30 утра по московскому времени мне позвонил адвокат Миры, с которым она связалась и сообщила, что ее не забрали из тюрьмы в Нью-Джерси».

Адвокат сослался на сотрудников консульства, уточнил Шугалей. По его словам, причина задержки — «инфекция», выявленная у нескольких заключенных. «Предположительно, COVID-19. Однако на сто процентов мы этого не знаем. Но точно знаем одно, теперь Мира будет находится на карантине не меньше 10 дней» — заявил правозащитник.

Максим Шугалей начал оказывать поддержку Мире Тэраде после того, как к нему обратилась ее мать Светлана Рогожкина, обеспокоенная состоянием здоровья дочери. Фонд защиты национальных ценностей помог семье с адвокатом, а также обратился в различные официальные инстанции для ускорения процесса. Усилия организации увенчались успехом, и сегодня Тэрада должна была наконец вернуться домой. Действия американской бюрократии в этом деле Максим Шугалей сравнил с «публичной поркой».

Мира Тэрада — гражданка РФ, попавшая в списки Интерпола по обвинению в отмывании денег и сбыте наркотиков, задержанная в Финляндии и экстрадированная в США в 2018 году. В ходе расследования она рассказала, что преступления совершал ее муж Алет Тэрада, а сама она не занималась противоправной деятельностью. Итогом стал срок в 2.5 года за соучастие в отмывании денег. Муж Миры так и не понес никакой ответственности. По некоторым данным, это может бытьвызвано его связями в спецслужбах США.

После отбывания наказания россиянка должна была вернуться в Россию, но американские власти задержали ее в депортационном центре более, чем на 2 месяца. Там, в крайне неблагоприятных для жизни условиях, Мира Тэрада находится по сей день.