Бизнесмены назвали попадание в блэклист «Открытой России» отличной рекламой

Российские бизнесмены-патриоты уже отреагировали на планы «Открытой России» (признана нежелательной в РФ) и «Гражданского общества» составить «черные списки» предпринимателей, поддерживающих политический вектор российского лидера Владимира Путина. Таких бизнесменов и их компании оппозиция намерена наказать рублем, но, кажется, безуспешно.

В организации «Гражданское общество» планируют составить еще и «белый список» наряду провластному «черному списку». А в «Открытке» переживают, что подобная реклама может привести к давлению со стороны силовых структур и контролирующих органов.

По словам главы «Открытой России» Андрея Пивоварова, идея проекта «Пособники» родилась давно. На текущий момент, утверждает он, многие компании намеренно присягали на верность действующей власти ради определенных преференций.

В качестве примера Пивоваров привел екатеринбургскую организацию «Сима-Ленд». Интернет-магазин не принимает на работу атеистов, а его сотрудники вынуждены во время работы смотреть передачи Михалкова, а также эфиры Соловьева. Хозяин «Теремка» Михаил Гончаров открыто заявляет о своем желании вечно видеть Владимира Путина на посту президента.

Также представитель «Открытки» рассказал о копицентрах «Копирка» и Copy. Данные организации не соглашались принимать заказы на печать плакатов и баннеров с оппозиционным содержанием в преддверии митингов. Кафе «Мандариновая утка» и ресторан «Армения», продолжил Пивоваров, подали исковые заявления к оппозиционерам из-за упущенной прибыли во время протестных акций, так как акции проходили у них перед входом.

При этом оппозиционеры прекрасно понимают, что граждане России не смогут отказаться от услуг крупных государственных компаний и монополистов. В связи с этим, они не планируют призывать их не платить за газ, воду и электричество.

На данный момент интернет-портал со списком «пособников» Кремля не запущен, так как собрать множество представителей подобного бизнеса оказалось не так просто. «Открытка» попросила обычных людей помочь ей в начатом деле – они должны присылать названия известных им компаний, поддерживающих действующую власть.

Стоит отметить, что в России оказалось достаточно предпринимателей, которым попадание в «черный список» «Пособника» даже льстит. Их владельцы считают, что это сыграет им на руку и привлечет еще больше клиентов – ведь нормальных людей в стране больше.