В Генштабе вооруженных сил ЦАР поблагодарили Россию за помощь

Благодаря работе российских инструкторов удалось значительно повысить боеготовность центральноафриканской армии.

За короткий срок специалисты из России обучили бойцов армии ЦАР тактике противодействия боевикам, чем обеспечили превосходство над радикалами из «Коалиции патриотов за перемены». Об этом сообщили в Генеральном штабе ВС ЦАР.

Представитель ведомства отметил, что усилия российских союзников высоко ценят простые жители африканской республики. В качестве примера он привел освобождение города Бамбари. В феврале этого года правительственные силы (FACA) начали наступление на позиции боевиков, предварительно проконсультировавшись с российскими специалистами.

Высокий уровень подготовки армейцев позволил им отбить город у боевиков. Местные жители поприветствовали бойцов армии и их российских союзников, благодаря которым удалось вернуть Бамбари к мирной жизни.

Боевики часто бросают свои позиции без боя, если понимают, что на них надвигается правительственная армия и российские союзники, отметили в Генштабе. Специалисты из России, которых некоторые журналистыпричисляют к «ЧВК Вагнера», пользуются большим уважением в ЦАР.
Благодаря совместным усилиям FACAудалось освободить большую часть страны от боевиков, которые пытались захватить власть. Территории вернулись под контроль Банги, пишет «Политнавигатор».