Контакты

Конфликты

История одного суда

Опубликовано

Отечественная судебная система не перестаёт показывать россиянам причудливые фокусы. Магия становится особенно сильной, когда дело касается лакомой столичной недвижимости. Попробуем последить за тем, как в Коптевском районном суде Москвы идет процесс девелопера Альберта Худояна. Бизнесмену предъявлено обвинение в хищении у фирмы «Мэнсфилд» прав аренды земельного участка под жилищный комплекс на Ленинградке. Потерпевшими в этой истории считаются бизнесмен Сергей Говядин и экс-депутат Ильдар Самиев.

Участок, являющийся причиной конфликта, оказался в распоряжении Худояна в 2007 году. Владение 37 по Ленинградскому проспекту (11, 4 га) находилось в аренде у приобретённого бизнесменом ООО «Авиасити», на момент покупки никакой документации на строительство, прежде всего ГПЗУ и официального разрешения, у компании не было.

Как сообщала «Общая газета», «Альберт Худоян купил у офшорной компании, не раскрывающей бенефициаров, фирму «Авиасити», арендовавшую 11,4 га земли на Ленинградском проспекте, вл. 37, неподалеку от метро «Динамо». Владельцем ООО «Авиасити» был кипрский офшор Visenia, который в свою очередь принадлежал компаниям Astar (99%) (Ангилья) и Kalima (1%) (Кипр). По словам Худояна, он вложил около 100 млн долларов в приобретение права на аренду земельного участка под строительство жилого комплекса и подготовку пакета проектных документов.

В 2015 году интерес к проекту проявил друг Худояна Ильдар Самиев. План состоял в том, чтобы инвестировать в возведение жилищного комплекса не менее 50 млн долларов, а за это, в качестве бизнес-партнёра, получить 50% акций Visenia. При этом в договорах и прочей документации были прописаны номинальные 500 евро, сообщает «Общая газета», однако, по словам Худояна, Самиев не внёс в строительство обещанные 50 млн. Давая показания, Самиев утверждал, что его вкладом за 50% в проекте стал участок в 3,5 гектара по адресу Багратионовский проезд, 5, в прошлом занятый заводом «Айс Фили» и легендарной «Горбушкой», пишет «Общая газета». По версии Худояна земельный участок передали не как инвестицию, а в счет погашения Самиевым отдельного долга перед сторонней организацией – компанией Dira (Ангилья).

В результате у «Авиасити» образовался ряд долгов на общую сумму 516 млн рублей. В их числе – и долг перед столичным Департаментом имущества за аренду земли. Поскольку осуществлять строительство при подобных долгах нельзя, «Авиасити» стала действовать через дочернюю компанию-застройщика. Доли в этой новой фирме были переданы кредиторам, что, по мнению Худояна, явилось единственным возможным способом спасения от банкротства.

Ситуация обострилась в 2018 году. Самиев оказался фигурантом дела о мошенничестве при строительстве жилищного комплекса «Knightsbridge». После этого экс-депутат стал активно взаимодействовать с Сергеем Говядиным, которого СМИ называли «решальщиком», у которого есть связи в правоохранительных органах. Дальнейшие события развивались стремительно: против Худояна возбудили дело, в 2019 году предприниматель был арестован. Следствие, как отмечал «Коммерсант», было сопряжено с целой чередой скандалов: уволили начинавших расследование сотрудников столичного ГСУ МВД, заключили под стражу следователя и двух руководящих лиц Следственного департамента, которых стали подозревать в потворстве Худояну. В итоге до суда дело доводили сотрудники Следкома РФ. Напоминающая 30-е годы чехарда в следственных органах наглядно показывает, с каким трудом лепилось это дело.

Осенью 2020 года генпрокуратура передала дело Худояна в Коптевский суд, где оно было принято к производству судьёй Мариненко. Как полагает защита Худояна, при предсудебной подготовке было допущено грубое нарушение: ни адвокаты, ни подсудимый не смогли ознакомиться с двумя томами дела. А ведь согласно законодательству, обвиняемые до передачи дела в суд имеют право на знакомство со всеми материалами, на дачу замечаний, на ходатайства о следственных действиях и приобщении доказательств или их исключении из дела. Как показывает судебная практика, 99,9% случаев подобного рода влекут за собой возвращение дела в следственные органы.

ПО ТЕМЕ

И здесь, казалось бы, справедливость восторжествовала: дело вернули прокурору. Однако тут-то и начались фокусы и странности: прокуратура оспорила судейское решение в Мосгорсуде. Худоян, де, со всеми материалами ознакомился, а путаница возникла из-за двусторонней печати, которую имел ряд листов дела. Решение было принято в пользу… прокуратуры, и дело Худояна вновь оказалось на столе судьи Мариненко с поручением – проверить, действительно ли двусторонняя печать служит оправданием для доблестных следователей.

Защита пыталась доказать: наличие листов с двусторонней печатью не отменяет того, что обвиняемый не был ознакомлен с частью материалов. Ведь если копировать с двух сторон 280 листов, то получится 560 страниц, а защите не дали ознакомиться с 698 страницами. В подтверждение этого адвокаты даже составили специальную таблицу, но это не помогло. Неожиданно судья 15 февраля 2021 года принял решение об отказе в возврате дела на доследование. Такое, согласно мнению защиты Худояна, может произойти лишь при предвзятом ведении процесса.

По данным источников, близких к Московскому городскому суду, сразу по принятии решения о возвращении дела Мариненко якобы вызвал на ковёр заместитель председателя данной инстанции Дмитрий Фомин и разнёс подчинённого, «играющего с огнём» и тянущего резину.

По данным этого же источника на Мариненко может давить и ставленница Фомина – Петрова О.В. – и.о. председателя того самого Коптевского районного суда, где трудится Мариненко.

В процессе рассмотрения дела были допрошены два основных «свидетеля обвинения», из показаний которых оно и составлено: Ильдар Самиев и Сергей Говядин. Они утверждали, что имеют право на владение долей проекта, похищенной у них Худояном. Согласно стенограмме допроса Самиева (редакция располагает данным документом) экс-депутат в ответ на вопрос о конкретных доказательствах прав собственника и сделанных инвестициях говорит, что все это подтверждается «бумажными документами».

Адвокаты Худояна требовали более подробных разъяснений и протестовали против подобного поведения свидетеля, однако вопрос судом был снят, и допрос продолжился далее. Никаких «бумажных документов» в деле конечно нет, утверждает защита Худояна.

С допросом Говядина получилось ещё интереснее. Судя по его словам, он запамятовал, когда оказался акционером «Мэнсфилда», не знает и не помнит, где и как заключались сделки и оформлялась документация. Вдобавок ко всему «совладелец», оказывается, считает «Авиасити» материнской компанией, а «Висению» дочерней.

И, наконец, самое главное. Почему именно Коптевский суд? Ведь уголовные дела рассматриваются судами по месту окончания совершения преступления. Согласно следствию, это место – ИФНС №46 на Тушинской улице, где произошла регистрация долей нового застройщика. Но этот участок находится в юрисдикции Тушинского райсуда!

Почему же дело передано в Коптевский суд? Неужели непрофессионализм правоохранителей? Вряд ли с таким громким и финансовоемким делом произошла какая-то случайность. Подобные перемещения часто бывают связаны с тем, что у инициаторов дела есть возможность обеспечить нужный результат.

Каков же итог? Одно из наиболее громких дел 2020 года превращено в непонятно во что. Бизнес-конфликт решается методами тридцатилетней давности – те, кто обязан охранять закон и честных граждан, и нечистые на руку дельцы душат конкурентов, «отжимают» активы и собственность. Если власть на самом верху не обратит внимание на происходящее у неё под боком, в столице России – страна быстро и на сей раз уже бесповоротно скатится к беспределу.

Источник: https://versia.ru/delo-protiv-alberta-xudoyana-poxozhe-na-process-otzhima-v-ispolnenii-sergeya-govyadina-i-yeks-deputata-ildara-samieva

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.