«Новые люди» предложили легальную возможность не служить в армии.

На пресс-подходе по итогам конкурса «Марафон идей» Алексей Нечаев — лидер партии «Новые люди» предложил дать юношам призывного возраста выбор: либо служить, либо заплатить определенную сумму в казну и быть свободным. По его словам, подобного рода инициатив на конкурс поступило множество. В дальнейших планах партийцев — разработка законопроекта и его внесение в Госдуму.

«Порядок, когда все идут служить или откупаются от армии через незаконные схемы, давно устарел» — считает Алексей Нечаев. По мнению политика, легализация платного освобождения от армии позволит не только избавить всех желающих от воинской повинности, но и помочь в получении образования тем, кто все же решился пойти на службу. Деньги, полученные таким образом, Нечаев предлагает направлять на обучение отслуживших призывников.

Помимо этого, «Новые люди» предложили расширить перечень профессий для гражданской службы, нынче крайне непопулярной. Например, партийцы считают, что логичнее IT-специалистов направлять в IT-войска, а вэб-дизайнерам поручать подготовку медиа-контента для соцсетей. С министром обороны Сергеем Шойгу инициатива пока не обсуждалась, но Алексей Нечаев назвал свое заявление «публичным приглашением к диалогу».

Всероссийский конкурс «Марафон идей» проходил в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 12 февраля по 12 марта. За это время со всей России поступило более 15 тысяч заявок. В рамках проекта любой желающий мог выступить с инициативой, реализация которой могла бы улучшить жизнь людей как в родном городе\\области инициатора, так и во всей стране. Победителями в этом году стали Алина Дегтянникова, Юрия Параховник и Елена Леонова — на реализацию своих проектов они получили сертификаты на 50, 100 и 150 тысяч рублей соответственно.

По информации: https://neva.today/news/lider-partii-novye-lyudi-rasskazal-ob-alternative-dlya-prizyvnikov-215964/