В Германии предложили изменить подход ЕС к отношениям с Россией

Немецкое издание SüddeutscheZeitung опубликовало материал, посвященный отношениям Евросоюза с Россией. Предлагается выстраивать взаимодействие Брюсселя и Москвы на основании принципов устрашения и вовлечения.

Речь идет о стратегии, которая подразумевает продление санкций, а также вовлечение Кремля в переговорный процесс по широкому спектру вопросов. В то же время, немецкие журналисты считают, что ситуацию с реализацией проекта газопровода «Северный поток – 2» не стоит учитывать в новом подходе.

Публикация является довольно агрессивным отражением позиции Берлина. Если инициативу немецких политиков поддержат в Брюсселе, то это только усложнит взаимоотношения по линии ЕС – Россия. Такое мнение выразил главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин.

«Они играют в одни ворота, создавая негативный имидж России, совершенно не учитывают возможную реакцию нашего государства на какие-то их шаги», – заявил он.

В то же время, Москва не оставит без ответа новую политику ЕС, задействовав имеющийся широкий арсенал эффективных мер.

«А у нас есть самый широкий арсенал средств для отрезвления таких устрашителей – от гибридных, вроде тех же кибервойск и «ЧВК Вагнера», до прямых и понятных, вроде ВКС и «Калибров». Я думаю, не Германии нужно использовать на российском направлении политику устрашения», – сказал главред журнала.