Контакты

Общество

Чем обернется банкротство «Томета» для бюджета Самарской области

Опубликовано

Арбитражный суд Самарской области признал ООО «Томет» банкротом и открыл в его отношении конкурсное производства. Конкурсным управляющим утвержден Анатолий Селищев, кандидатуру которого представил «Уралхим».

Один из самых серьезных в российской промышленности корпоративный конфликтов вокруг крупнейшего отечественного производителя метанола – тольяттинского ООО «Томет» получил печальное завершение — огромное и прибыльно работавшее предприятие признано банкротом.

Арбитраж Самарской области своим решением от 3 марта поставил точку в 23-летней успешной истории комбината, на долю которого приходится около 20% отечественного рынка метанола.

Предприятие признано солидарным ответчиком по гражданскому иску компании миллиардера Дмитрия Мазепина в счёт возмещения ущерба на 87 миллиардов рублей, причинённого «Уралхиму» действиями лиц, которых суд посчитал владельцами «Тольяттиазота» и «Томета».

Многие журналисты обращали внимание на странности самарского правосудия, когда любые ходатайства «Тольяттиазота» отклонялись, а вот документы противоположной стороны — охотно принимались. В этот раз судья Людмила Исакова проявила находчивость и назначила всего трёхмесячный срок наблюдения — за 90 дней управляющий Селищев должен не только разобраться в экономической ситуации и бизнес-процессах на «Томете», но и решить множество проблем.

Представители ТоАЗа утверждают, что им было отказано в ознакомлении с материалами дела в электронном виде. А когда была назначена дата ознакомления непосредственно в суде, представителей ТоАЗа, по их словам, об этом не уведомили.

С представленными же 1 марта временным управляющим материалами в объеме более 1200 листов «Томет» якобы имел возможность ознакомиться лишь непосредственно перед заседанием — в течение всего пары часов.

Итог, в котором мало кто сомневался и до заседания — признание «Томета» банкротом.

Следует отметить, что «Уралхим» отказался от предложенного акционером «Томета» мирового соглашения, по которому компания Мезепина могла получить порядка 20 миллиардов рублей в течение 7 лет. Конкурсный управляющий тут же встал на сторону «Уралхима», заявив, что предложенные условия якобы являются попыткой затягивания времени — с тем, чтобы вообще ничего не платить. Но успешное предприятие могло расплатиться — это признаёт большинство экспертов. Да и сам «Уралхим» неоднократно утверждал, что банкротство «Томета» его не интересует. Но именно к нему, к банкротству, всё и пришло. Господин Селищев уже предвещает появление на предприятии «серьёзного инвестора, который наведёт порядок на предприятии».

В этой связи также необходимо обратить внимание на саму кандидатуру конкурсного управляющего, предложенного «Уралхимом». В национальном рейтинге арбитражных управляющих тот занимает 4595 место из 4632 имеющихся строчек. Его суммарный балл составляет 1,20 при 2100 возможных, пишет «Газета.ру».

До своего банкротства «Томет» был успешным и прибыльным предприятием, одним из крупнейших налогоплательщиков Самарской области. По официальным данным, его выручка за 2019 год составила 13 млрд рублей, а прибыль 2,3 млрд.

Теперь имущество «Томета» пустят с торгов. А для регионального бюджета это повлечет весьма печальные последствия.

Источник: gazeta.ru/social/2021/03/12/13509524.shtml

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.