В случае полномасштабной войны у России будут преимущества над странами НАТО

Шведские аналитики выявили слабые места НАТО, которые обеспечат России военное превосходство в случае конфликта.
Аналитики государственного Шведского агентства оборонных исследований (FOI) подготовили доклад, в котором провели системный анализ боеспособности военного блока НАТО и российской армии.

Специалисты уверены, что альянс не готов к противостоянию с Россией. Они объяснили это малым количеством военных учений, проводимых странами НАТО и существенной разницей их боевых возможностей. Подразделения НАТО рассредоточены, что может стать проблемой в случае военного конфликта.

Чтобы объективно оценить ресурсы двух сторон, шведские исследователи использовали симулятор военных действий. Они задали алгоритму сценарий, в котором Россия «нападает» на Прибалтику через Белоруссию. Виртуальный бой показал, что у Москвы есть отличные шансы на победу, поскольку она может вернуть себе страны Прибалтики, пока остальные формирования НАТО будут стягивать свои ресурсы в регион.

Аналогичное исследование провели в Варшаве, сообщил политический аналитик Алексей Филиппов. По его результатам Польша была захвачена в течение пяти дней. Эксперт объяснил, в чем главное преимущество российской армии перед НАТО.

«Согласитесь, что в последние годы Россия много практиковалась и мы действительно обладаем бесценным опытом. И добровольцы в Донбассе, и «ЧВК Вагнера» в Африке, и просто наша авиация и советники на сирийском театре военных действий – все они постоянно приобретают боевой опыт и умения воевать».

Филиппов не исключает, что такого рода исследования нужны для получения дополнительного финансирования и «российская угроза» отлично подходит в качестве повода.