Юристы РИА ФАН будут добиваться повторного разбирательства по иску Bellingcat

Иск по делу Bellingcat, возможно, ждет повторное разбирательство в суде – юристы РИА ФАН планируют добиться его пересмотра.
11 марта стало известно, что окружной суд Амстердама принял решение в пользу интернет-издания Bellingcat по иску к редакции РИА ФАН.
Однако в самом ФАН с данным решением не согласились. Представители информагентства отметили, что процесс проходил с нарушением прав ответчика – ему никто не сообщил о возбуждении дела, дате и месте судебного заседания, в связи с чем у редакции отсутствовала даже возможность защититься. Об этом сказано в официальном сообщении редакции. Однако журналисты ФАН подчеркнули, что они с уважением относятся к любым решениям судов, неважно, на чьей территории они проходят.

Также в российском СМИ отметили, что сейчас юристы Медиагруппы «Патриот» выясняют легитимность подачи заявления в амстердамский суд, так как Федеральное агентство новостей находится на территории РФ, и, следовательно, не находится в юрисдикции иностранных судов.

При этом стоит напомнить, что в июне прошлого года журналисты издания Bellingcat пытались получить информацию от сотрудников ФАН о так называемом «вмешательстве в выборы» президента Соединенных Штатов в 2020 году. В том числе присылали сообщения с угрозами сотрудникам агентства. Однако в редакции напоминали, что они никоим образом не относятся и не влияют на выборы в США, что также подтверждено решением американского суда.

В связи с непрекращающимися атаками, редакция ФАН решила собирать свидетельства провокаций и мошенничества со стороны сотрудников Bellingcat и опубликовать соответствующие материалы, подкрепленные доказательствами. Однако суд Амстердама постановил, что РИА ФАН должно либо ликвидировать данные публикации, либо выплатить штраф в размере до 500 тысяч евро.