Искусственный интеллект не поможет Пентагону получить превосходство над армией России

Пентагон намерен внедрить искусственный интеллект в военные технологии, чтобы получить превосходство над Россией и Китаем.

Комиссия по ИИ подготовила для военного ведомства США доклад, в котором рекомендовала срочно инвестировать в разработки, связанные с применением искусственного интеллекта в системах вооружений.

Примечательно, что разработка автономных систем вооружений запрещена международным законодательством, однако комиссию это не смущает. Эксперты убеждены, что Россия и Китай не станут соблюдать запрет, поэтому Штатам следует предпринять все необходимые меры для защиты национальной безопасности и демократии.

При этом французское издание Atlantico полагает, что Запад недооценивает российское оружие, которое уже является более современным, чем принято считать. Французы уверены, что европейская общественность склонна представлять ржавые российские танки в полуразвалившихся ангарах.

С мнением издания согласился главный редактор научного журнала «Архонт», политолог Антон Бредихин. По его мнению, чаще всего склонны недооценивать российское вооружение именно Штаты.

«Все эти разговоры о том, что наше согласие не будет иметь значения, уже разбиваются о сегодняшнее положение дел на всех континентах. Даже в далекой Африке сейчас более заметна «ЧВК Вагнера», чем любая американская сила, в том числе высокотехнологичная», — уверен политолог.
Он напомнил, что человечество существует в природе, где всегда будет побеждать человек, вне зависимости от того, чем он пользуется – топором или боевым роботом.