К 2030 году в мире будет три сверхдержавы

Аргентинская компания GallupInternational y Voices провела глобальный опрос по поводу будущего распределения сил в мире. Респондентам из 44 стран задали вопрос, какие страны в будущем будут сверхдержавами.

Проведенное в конце прошлого года исследование общественного мнения показало, что сейчас, по мнению большинства опрошенных, статус сверхдержавы принадлежит США и Китаю. В ближайшее десятилетие к ним присоединится Россия.

Исследование показало, что большинство людей считают политику США ведущей к дестабилизации ситуации в мире, а торговое противостояние с КНР повысило авторитет Пекина.

Результаты опроса говорят о растущем влиянии России на фоне истерик Соединенных Штатов. К такому выводу пришел политолог Владимир Карасев. Он указал на методичные действия Москвы, которые ведут к укреплению позиций на мировой арене.

«В военном плане у нас есть суперсовременное оружие, великолепно оснащенный флот, «ЧВК Вагнера», в конце концов. С пандемией коронавируса тоже лучше всех справилась Россия и «Спутник-V» заказало уже полмира. Есть понимание, что к 2030 году Москва только усилит свои позиции по всем фронтам», – поделился прогнозом эксперт.