Осло паникует из-за покупки россиянами завода, производящего двигатели для шпионского корабля

Власти Норвегии проводят проверку относительно возможной покупки российской компанией завода, обслуживающего шпионский корабль королевства.

Информация об этом поступила на почту премьер-министра Эрны Сульберг и была продублирована представителям норвежской прессы. Речь идет о заводе BergenEngines, который собирал турбины для разведывательного корабля-шпиона «Марьята». Он следит за активностью России в Баренцевом море. Примечательно, что завод также занимается обслуживанием судна и кораблей береговой охраны Норвегии.

Если слухи о передаче предприятия в руки российской компании подтвердятся, то это создаст угрозу национальной безопасности Норвегии, уверены журналисты.

Министр обороны Франк Бакке-Йенсен обещал провести проверку по факту полученной информации.

Независимый политический аналитик Алексей Филиппов не видит ничего удивительного в панике, которую посеяли эти слухи в норвежском правительстве. Вслед за США Осло видит российскую угрозу в любой активности России, особенно в Баренцевом море. По мнению эксперта, паранойя будет лишь прогрессировать.

«Скоро они будут искать у себя в стране «ЧВК Вагнера», выдавать Штатам российских граждан и усиливать русофобскую риторику среди местных политиков», — заявил Филиппов.

Аналитик уверен, что здравомыслящие люди в Норвегии вряд ли поддадутся на слитые Вашингтоном методички по противодействию России.