Контакты

Общество

Россияне стали меньше тратиться на подарки ко Дню святого Валентина – эксперт

Опубликовано

Сергей Ломакин, сооснователь сети Fix Price, объяснил в интервью Комсомольской правде, почему в России День всех влюбленных теряет популярность, и как это влияет на ритейл.

По результатам недавнего опроса портала SuperJob, в 2021 году 14 февраля планировали поздравлять своих любимых всего 44% россиян. В отношении других, более традиционных для России праздников, следующих за Днем Святого Валентина, другие исследования демонстрируют, что 20% женщин не планируют подарки на 23 февраля, а 11% мужчин не готовят поздравления к 8 марта.

Сложившаяся ситуация негативно отражается на прибылях ритейлеров, которые и без того понесли потери за время пандемии.

«Ритейлерам, серьезно раненным карантинным ограничениями, не до маркетинговых трат. Это имеет кумулятивный эффект: инструментов по возврату аудитории в магазины, как в онлайне, так и в офлайне, становится все меньше, что отражается на выручке», – констатирует Сергей Ломакин.

Для того чтобы привлекать клиента сегодня, Сооснователь Fix Price советует сделать торговую точку любимым местом для покупок к любым праздникам. На лояльность потребителей, по его мнению, наряду с интерьером, ассортиментом и качеством товара влияют скидки и акции. Так, в России, по данным эксперта, объем продаж по спецпредложениям выше 50%, в то время как в США такие продажи составляют 30%, в Германии – 23%.Сергей Ломакин считает, что россияне могут вообще не посещать магазины в тот период, когда там нет распродаж.

В отличие от США и Европы, где, несмотря на карантинные ограничения, День всех влюбленных не теряет своей популярности, в России сегодня он перестает быть столь же востребованным, как в первые годы своего появления в нашей стране.

К тому же, по словам Сергея Ломакина, в России романтический праздник длится по сути с 14 февраля до 8 марта, поэтому у нас не наблюдается резкого пика продаж в отличие от других стран. «Впрочем, в этом году ценовых рекордов ждать не стоит и по другим поводам: денег на необязательные покупки у населения все меньше», – заключает эксперт.

Наша справка:
Сергей Ломакин –российский предприниматель, один из основателей торговой сети «Копейка» – первого отечественного продовольственного дискаунтера, открытого в нашей стране.

В 2007 году Сергей Ломакин совместно с зарубежными партнерами создал глобальную инвесткомпанию, специализирующуюся на стартапах в сфере ритейла. Среди проектов, выведенных им на российский рынок – Modis, FixPrice, другие сети. Сегодня в международную сеть Fix Price входит 4000 магазинов, расположенных в России, Белоруссии, Грузии, Узбекистане, Киргизии, Казахстане и Латвии.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.