Контакты

Общество

Общественность и бизнесмены бьют тревогу и просят Мишустина просят не допустить роста цен на квадроциклы и снегоходы

Опубликовано

На сегодняшний день в Российской Федерации утилизационный сбор для большинства моделей квадроциклов и снегоходов превышает 120 тысяч рублей. И эта цифра может быть увеличена в два, а то и в три раза. Если это произойдет, для россиян эта техника станет непозволительной роскошью. Об этом сообщает Live24.ru.

В 2018 году размер УС на эту технику увеличился на полтора десятка процентов, за минувшие шесть лет продажи среди россиян сократились на 75%, а теперь вполне может наступить самый настоящий кризис продаж.

Если соответствующий документ будет принять, пострадают многие сферы из-за роста размера утилизационного сбора. На общественных обсуждениях он набрал множество негативных и конструктивно критичных отзывов, на которые, правда, Минпромторг не обратил внимания, по сути, ведомство пока закрывает глаза на просьбы бизнесменов и общественности.

Как отметил глава «АВМ-Трейд» Сергей Койнов, ничего больше не остается, как обращаться лично к премьер-министру Михаилу Мишустину, который, к слову, по поручению президента страны не так давно взял на контроль ситуацию с увеличением цен на продукты. На его имя было отправлено и письмо. В документе, в частности, говорится о том, что несколько лет назад размер УС для спецтехники увеличивался, но прежними остались объемы у российских производителей, а предложений из-за рубежа не прибавилось. С учетом того, что рост цен вместе с отсутствием выбора не дает радужных перспектив для любой отрасли, ждать приятных изменений не нужно.

В письме на имя премьера сказано и то, что в отношении спецтехники рискуют быть скорректированы коэффициенты до уровня, который увеличит размер УС в два или даже в три раза. В итоге утилизационный сбор на квадроциклы вырастет до 345 тысяч рублей за одну единицу. Если сложится именно такая ситуация, то она приведет к падению продаж и разорению бизнеса, к снижению таможенных платежей и сборов, НДС и повлечет потерю других налоговых поступлений в бюджет. Также повышение цен неминуемо скажется на сферах сельского хозяйства и строительства, вверх «прыгнут» цены на продукты и жилые квадратные метры.

Об этом Федеральный центр, который уведомляли бизнесмены и общественность, отделывается формальными отписками.

К сожалению, чиновники не обращают внимания на просьбы со стороны правительства о том, что предпринимателей нужно поддерживать и ответственно и честно подходить к такого рода вопросам. Формализм, с которым снова и снова столкнулись бизнесмены и общественность, заставило обращаться непосредственно к премьер-министру Мишустину. Как говорится. На него одна надежда, ведь, если он прислушается, кризиса с продажами спецтехники, можно будет миновать, а если нет, то страну ждет закрытие сотен фирм, потеря работы тысячами людей, «исхудание» бюджета, ведь из-за необоснованного и несвоевременного увеличения утилизационного сбора вырастают цены буквально на все, а платить за все придется простым российским гражданам.

Источник — Live24.ru

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.