Переходное правительство Ливии заявило о вкладе России в урегулирование кризиса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорил по телефону с главой Президентского совета Ливии Мухаммадом Юнисом аль-Манфи и премьер-министром Абд аль-Хамидом Дабибой. Ливийские политики поблагодарили Москву за усилия в урегулировании кризиса в североафриканской стране.

Лавров поздравил Аль-Манфи и Дабибу с избранием на высокопоставленные должности и заверил, что Россия готова к дальнейшему сотрудничеству по вопросам разрешения затянувшегося кризиса в Ливии.

Ливийские политики в ответ выразили огромную благодарность Москве за оказанную помощь в налаживании мира в стране. РФ сыграла конструктивную роль в урегулировании ливийских проблем и проявила инициативу вовлечь в политические переговоры представителей всех регионов североафриканской республики.

В результате межливийского диалога, который состоялся в российской столице в январе прошлого года, стороны договорились создать военный комитет «5+5», по линии которого был введен постоянный режим прекращения огня. Кроме того, под эгидой ООН с ноября месяца проводится политический форум. Участники переговоров в пятницу, 5 февраля, избрали председателя переходного правительства, а также членов Президентского совета, которые должны подготовить страну к всеобщим выборам, назначенным на 24 декабря 2021 года.